Челябинскую область в Сочи представят Майк Кинэн и три хоккеиста «Металлурга».

Сегодня в Сочи лучшие хоккеисты КХЛ устроят шоу на Матче звезд. Вначале они выявят лучших в конкурсе мастеров, а затем проведут полноценный матч в формате «Восток vs Запад». Челябинскую область на главном шоу сезона 2014–2015 представят наставник «Металлурга» Майк Кинэн и три его подопечных: Сергей Мозякин, Данис Зарипов и Крис Ли. Для Мозякина сегодняшний Матч звезд КХЛ станет седьмым.

Сергей Мозякин не пропускал еще ни одного Матча звезд КХЛ. Сегодняшняя игра станет для него седьмой в КХЛ и девятой с учетом российской Суперлиги. Таким образом, Мозякин ставит абсолютный рекорд по количеству вызовов на Матч звезд. Лучший бомбардир в истории КХЛ сыграет за команду Востока, капитаном которой выбран челябинец Данис Зарипов, защищающий цвета «Металлурга». Вместе с Мозякиным и Зариповым из Магнитогорска приехали Крис Ли и один из наставников восточной сборной Майк Кинэн.

— В НХЛ меня за всю карьеру звали на звездный уик-энд не больше 4–5 раз. В России приглашают второй год подряд. Интересно, правда? Потому-то и неудивительно, что о заокеанских Матчах звезд почти ничего не помню. Зато прошлогоднее шоу в Братиславе выветриться из памяти не успело. Оно получилось замечательным. И мы обязаны постараться, чтобы в Сочи вышло не хуже. Поэтому и едем туда целой делегацией. Мне очень нравится шоу мастеров, когда лучшие игроки лиги могут продемонстрировать свои навыки публике без помех со стороны соперника. Хотя, например, Сергей Мозякин и с помехами бросает по воротам так же, как без помех, — сказал Майк Кинэн в интервью «Спорт-Экспресс».

Помимо Мозякина, Зарипова, Ли и Кинэна Южный Урал на Матче звезд КХЛ представляют воспитанники челябинского хоккея, ныне выступающие за другие клубы: Кирилл Кольцов, Станислав Галимов, Артемий Панарин.

Полностью составы сборных Востока и Запада выглядят следующим образом.

Первые пятерки:

Запад: вратарь Александр Еременко («Динамо» Мск), защитники Ник Бэйлен («Динамо» Минск) и Райан Гундерсон («Йокерит»), нападающие Александр Радулов (ЦСКА), Илья Ковальчук (СКА) и Стив Мозес («Йокерит»).

Восток: вратарь Александр Салак («Сибирь»), защитники Кирилл Кольцов («Салават Юлаев») и Крис Ли («Металлург» Магнитогорск), нападающие Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск), Данис Зарипов («Металлург» Магнитогорск) и Сергей Костицын («Ак Барс»).

Вторые пятерки:

Запад: вратарь Станислав Галимов (ЦСКА), защитники Никита Зайцев (ЦСКА) и Андрей Миронов («Динамо» Мск), нападающие Артемий Панарин (СКА), Паскаль Пелетье («Медвешчак») и Войтек Вольски («Торпедо»).

Восток: вратарь Якуб Коварж («Автомобилист»), защитники Патрик Херсли («Сибирь») и Илья Никулин («Ак Барс»), нападающие Денис Паршин («Авангард»), Найджел Доус («Барыс») и Дмитрий Кугрышев («Сибирь»).

Третьи пятерки:

Запад: защитники Мэтт Гилрой («Атлант») и Никита Щитов (ХК «Сочи»), нападающие Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь»), Сергей Плотников («Локомотив») и Андре Петерссон (ХК «Сочи).

Восток: защитники Эрик Густафссон («Авангард») и Майк Лундин («Барыс»), нападающие Джастин Азеведо («Ак Барс»), Никита Гусев («Югра») и Юрий Петров («Лада»).

Шоу мастеров начнется в 18 часов, сам матч — в 21:00, репортаж о главном событии регулярного чемпионата КХЛ смотрите во вторник на сайте «Первый областной» в разделе «Онлайн ТВ».

Фото: sovsport.ru