Президент ФХР Владислав Третьяк сказал, что федерация хочет видеть Ничушкина в сборной после московского матча серии.

Как выразился Владислав Третьяк, Федерация хоккея России делает для «Трактора» исключение и разрешает Валерию Ничушкину играть в финале КХЛ вместо тренировочного сбора национальной команды. Однако доиграть финал до конца молодому нападающему, видимо, не дадут.

Что важнее, сборная или клуб? Этот вопрос терзает российских экспертов на протяжении всей финальной серии. Конец терзаниям, возможно, положил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, высказавшийся по вопросу Ничушкина.

- Мы хотим, чтобы Ничушкин поехал в сборную после пятого матча финала. Потому что 18 числа у нас уже основная игра со сборной США. Есть закон: хоккеист должен играть за сборную. У нас вообще все заточено под сборную. Конечно, очень приятно, что он - один из ведущих игроков КХЛ, но я считаю, что сборная превыше всего, - приводит слова Владислав Третьяка «Р-Спорт».

С одной стороны, есть закон, а точнее регламент, на который ссылается Третьяк, и, если следовать его букве, Ничушкин уже должен паковать чемоданы, а с другой - интересы клуба и игрока, которые вынуждают Третьяка идти на некий компромисс.

- Мы с "Трактором" найдем общий язык. Противоречий у нас никаких нет. Мы и так сделали исключение для челябинского клуба, - добавил Владислав Третьяк.

Напомним, что ключевого игрока атаки «Трактора» Валерия Ничушкина вызвали в национальную команду на Чемпионат Мира среди юниоров, но он не может явиться на сбор, потому что выступает вместе с челябинским клубом в финале розыгрыша Кубка Гагарина. Вначале ФХР и вовсе хотела забрать Ничушкина еще до финала, затем главный тренер сборной России U18 Игорь Кравчук высказался, что вопрос будет решаться после московских матчей финальной серии, затем главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов заявил, что Ничушкина отпустят только после челябинских игр, и теперь Третьяк установил новый срок - пятый матч, который состоится 15 апреля в Москве.

До пятого матча еще далеко, а сегодня Ничушкин в составе «Трактора» сыграет четвертую встречу в рамках финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Начало онлайн-трансляции на сайте 1obl.ru в 19 часов местного времени.

Автор: Владислав Копысов