Челябинский клуб в сверхнапряженном матче завоевал очко на выезде.

Прежде, чем уйти на двухнедельный перерыв в регулярном чемпионате, «Трактор» подарил любителям хоккея зрелищный и крайне напряженный матч. Челябинцы сыграли с «Йокеритом» 4:4 в основное время, однако финны оказались сильнее в серии послематчевых бросков.

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ челябинский «Трактор» завершал выездную серию матчем с финским «Йокеритом». Встреча получилась зрелищной и насыщенной. При этом «черно-белые» показали куда более яркий и «свежий» хоккей, чем в матче с рижским «Динамо». Итоговый результат не в пользу «черно-белых», тем не менее в чем-то упрекнуть подопечных Анвара Гатиятулина нельзя – можно лишь похвалить.

Матч «Трактор»-«Йокерит» уникален, потому что за первые полчаса команды забили шесть шайб, при этом соперники палили дуплетами. Стоило одной команде выйти вперед, другая отыгрывалась в следующей же смене. Счет открыл «Трактор», спустя 11 секунд «Йокерит» отыгрался. На 17-й минуте финны вышли вперед, но челябинцы забили ответный гол через 17 секунд. Во втором периоде хозяева вновь повели, однако для возвращения в игру подопечным Анвара Гатиятулина понадобилось всего 37 секунд. Через две минуты Йере Саллинен получил 2 минуты штрафа, и «Трактор» реализовал большинство – 4:3.

Челябинцы вели в счете ровно 20 минут. На 54-й минуте «Йокерит» отыгрался усилиями Юхаматти Аалтонена. Отметим, что до этого «черно-белые» выдержали финский навал при игре 5 на 3. В оставшееся время шансы на успех были у обеих команд, тем не менее игра перешла в овертайм. По ходу дополнительной пятиминутки возможностей было больше у «Йокерита». Как бы то ни было, свое слово сказал Василий Демченко, спасший челябинцев в безнадежных ситуациях.

Дело дошло до буллитов. Команды реализовали 5 попыток из 6. На одну больше реализовал «Йокерит». Таким образом, «Трактор» потерпел первое в сезоне поражение по буллитам, набрал одно очко. Отставание от плей-офф составляет 12 очков.

Йокерит (Хельсинки) – Трактор (Челябинск) – 5:4 Б (2:2, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Афонасьевский – 08:38.
1:1 – Ларсен (Виртанен) – 08:49.
2:1 – Виртанен (Ларсен, Тодд) – 16:01.
2:2 – Губарев (Жульдиков) – 16:18.
3:2 – Регин (Капанен, Йоэнсуу) – 28:44.
3:3 – Основин (Афонасьевский) – 29:21.
3:4 – Кокуёв (Жульдиков, Губарев) – 33:05 (5x4).
4:4 – Аалтонен (Охтамаа, Ларсен) – 53:59.