В седьмом матче магнитогорцы сломили сопротивление «Лева».

«Металлург» сегодня стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв «Лев» в финале. Решающий матч в Магнитогорске завершился победой магнитогорцев со счетом 7:4. Героями стали авторы шайб Франсис Паре, Евгений Бирюков, Ярослав Косов, Ян Коварж, Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Михаил Юньков и вратарь Василий Кошечкин.

Первый в своей истории Кубок Гагарина «Металлург» выиграл в родном Магнитогорске в тяжелейшей борьбе с «Левом». В седьмом матче финальной серии «сталевары» сразу нагрузили работой вратаря соперников Петри Веханена, он упустил каучуковый диск и был наказан голом Франсиса Паре. Команды играли открыто с большим количеством моментов, один из которых реализовал гость Давид Улльстрем.

После перерыва гости провели ряд атак с завершающими мощными бросками, но столкнулись с плотной защитой. Прикладывая массу усилий, «Магнитка» устраивала рейды в чужую зону и была вознаграждена. Данис Зарипов получил шайбу недалеко от ворот, выдал пас на синюю линию, а Евгений Бирюков поразил дальнюю «девятку». После этого количество угроз владениям Василия Кошечкина возросло, и Райан О’Бирн броском от синей линии сравнял счет.

Загрустивших болельщиков обрадовал Ярослав Косов, который с центра чужой зоны пробил Петри Веханена. Первое звено «Металлурга», не дав соперникам скорректировать оборону, продолжило атаковать: Зарипов бросил издалека, а Ян Коварж удачно подправил снаряд и удвоил преимущество своей команды.

Пропущенные голы заставили чехов сделать выводы в раздевалке, и в третьем периоде место в воротах занял 26-летний Атте Энгрен, который провел в плей-офф всего два матча. Голкипер сразу же выручил свою команду, затем ему на помощь пришла штанга, но в третий раз спасение не удалось: Сергей Мозякин оказался напротив пустого угла и не промахнулся.

Комфортное преимущество позволило болельщикам запустить «волну» по трибунам. Чувствуя поддержку и свое превосходство, магнитогорские хоккеисты стали действовать свободнее, а «Лев», напротив», сбавил обороты. Зарипов воспользовался этим, разобрался с парой соперников и в ближнем бою переиграл Энгрена. Несмотря на катастрофический отрыв, чехи нашли в себе силы на гол Мартина Тернберга, а затем — еще и на шайбу Джастина Азеведо. До конца периода оставалось 2 минуты, гости взяли тайм-аут и сняли голкипера, но организовать финальный штурм им не удалось.

Михаил Юньков поставил точку в битве, когда в упор «расстрелял» рамку. «Металлург» выиграл решающий матч финала Кубка Гагарина со счетом 7:4 и впервые с 2007 года стал победителем всего чемпионата.

«Металлург» (Мг) — «Лев» — 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

1:0 — Паре (Хабаров), 04:43

1:1 — Улльстрем (Граньяни), 13:49

2:1 — Бирюков (Антипин, Зарипов), 23:32

2:2 — О’Бирн, 34:41

3:2 — Косов (Тимкин, Казионов), 36:56

4:2 — Коварж (Антипин, Зарипов), 37:37

5:2 — Мозякин (Зарипов, Коварж), 43:10