Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию первого матча регулярного чемпионата КХЛ сезона 2016-2017 между ЦСКА и «Металлургом».

Статистика матча: Броски: 41-57 ; Броски в створ: 28-29 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 27-33 ; Блокированные броски: 9-7 ; Силовые приемы: 23-19 ; Фол против игрока: 5-4 ; Штраф: 14-16
Статистика 3-го периода: Броски: 7-20 ; Броски в створ: 5-12 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 6-12 ; Блокированные броски: 4-1 ; Силовые приемы: 8-9 ; Фол против игрока: 0-2 ; Штраф: 8-4

Ударно начался новый сезон КХЛ в Магнитогорске. "Металлург" и ЦСКА не стали отсиживаться в обороне, а сразу же бросились вперед, забив 3 шайбы на двоих за первый период. При этом хозяева, пропустив первыми, смогли переломить ход и выйти вперед. Во втором отрезке встречи команды обменялись точными бросками, а третий период прошел без заброшенных шайб. Лучшими игроками матча были признаны Сергей Мозякин, забивший одну из шайб, и Дмитрий Кугрышев, записавший на свой счет дубль.

КОНЕЦ

60 мин – Все! Звучит финальная сирена, возвещая, что обладатель Кубка Гагарина забирает себе и Кубок Открытия. "Металлург" сегодня оказался сильнее, счет 3:2.

60 мин – Хозяева выиграли вбрасывание, но сразу отдали шайбу. "Армейцы" искали момент для броска, но особой остроты не создали. А за 20 секунд до конца игры Крис Ли сломал свою клюшку об Телегина и отправился на скамейку штрафников.

60 – Перерыв берет Дмитрий Квартальнов.

59 мин – ЦСКА снял вратаря, игра идет 6 на 5. После проброса вбрасывание будет в зоне "Магнитке". Всего одна минута остается хозяевам, чтобы устоять.

58 мин – За 2 минуты до финала Да Коста бросал с разворота – мимо. Затяжная атака ЦСКА не принесла гостям дивидендов, а хозяева успели смениться.

57 мин – Иван Телегин пытался в самостоятельном слаломе объехать всех игроков "Магнитки", решив, что против ЦСКА сегодня играет СДЮШОР. Разумеется, воплотить задуманное в жизнь у него не получилось.

57 мин – С острейшего угла Петров то ли пытался бросить, то ли простреливал, гола не случилось.

56 мин – Считанные минуты остались до победы "Металлурга" в Кубке Открытия. Счет по-прежнему остается 3:2, третий период проходит без шайб.

56 мин – Рьяно бежали "армейцы" в атаку и снесли ворота. Отличился Жарков, сдвинул "рамку" он одной своей левой рукой.

55 мин – Очень хороший момент был сейчас у ЦСКА. Кугрышев выводил Телегина на рандеву с Кошечкиным, но попал Ивану точно в конек, тот сориентироваться не смог, и потенциально прекрасный момент оказался загублен.

54 мин – Семин затеял спор с Да Костой, но до драки дело не дошло, близко был арбитр.

Удаление. Металлург Мг.  92. Потехин Богдан 2 мин. Грубость
Удаление. ЦСКА.  52. Холлоуэй Бад 2 мин. Удар клюшкой

53 мин – Обоюдное удаление у команд, однако удаляется не Калетник, а Потехин. Штраф Холлоуэя понятен.

53 мин – ОПАСНО! Не прижал шайбу Василий Кошечкин ко льду, а на попытку добить ее в ворота очень остро отреагировал Калетник и ударил соперника в лицо. Именно так он поступил после атаки на вратаря – Холлоуэй засадил ему по ловушке, но это не была умышленная грубость.

52 мин – много "возни", вязкости в последнем периоде. Игроки по очереди пытаются взять игру на себя, за счет дриблинга прорваться к воротам, но стремительно увязают в защитных редутах соперников. Все это на руку хозяевам, победа с любым счетом – это победа.

51 мин – Мозякин плел кружева в чужой зоне, дважды пытаясь вывести своих товарищей из Магнитогорска на бросок, на игроки ЦСКА смогли остановить Сергея.

49 мин – ОПАСНО! Братья Казионовы по очереди бросали в ворота ЦСКА, но с обоими ударами справился Илья Сорокин. Дмитрий добивал с самого пятака, но голкипер был на высоте. Плюс сзади на спине висел защитник "армейцев".

48 мин – Один борется в чужой зоне Данис Зарипов, не удается у него завладеть шайбой. Однако и у ЦСКА ничего не получилось в атаке.

47 мин – Между двух игроков пытался проскочить Попов, но упустил шайбу с крюка, она стремительно укатилась за ворота. Не вышел ответ и у "Магнитки".

46 мин – Быстро ходила шайба у хозяев, но когда Коваржа уже вывели на ударную позицию, снаряд свалился у него с крюка. В следующей атаке после броска Ли надежно сыграл Сорокин, а Мозякина на добивание никто не пустил – перед ним выросли сразу три игрока гостей.

45 мин – Суета на "пятаке" у "Магнитки", но им удалось разрядить ситуацию, выбросив шайбу из своей зоны. Первые пять минут третьего периода прошли без особой остроты с обеих сторон.

45 мин – ЦСКА навязал борьбу в зоне соперников, отвоевал шайбу, и капитан команды бросил в дальний угол, но на месте вратарь.

44 мин – Очень сильно изменился состав у ЦСКА, видно, что не до конца связи налажены, не всегда игроки понимают друг друга. 10 новых игроков – половина состава пришли в команду в этом межсезонье.

43 мин – Ничего не получилось у команды из Москвы в большинстве, а вот в равных составах гости создали сразу несколько моментов. После одного из бросков в игре возникла пауза, немного потолкались хоккеисты.

42 мин – Выходит Скотт и "армейцы" впятером пытаются встать в чужой зоне, но неудачно.

Удаление. Металлург Мг.  25. Зарипов Данис 2 мин. Подножка

41 мин – Удаление. Не вышло у "Металлурга" поиграть в большинстве, на первой же минуте удалился Данис Зарипов. Уже второй малый штраф для него сегодня.

41 мин – Возвращаемся в Магнитогорск, стартовал третий период, вбрасывание вновь за хозяевами.

Статистика 2-го периода: Броски: 20-18 ; Броски в створ: 12-8 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 11-11 ; Блокированные броски: 1-5 ; Силовые приемы: 7-5 ; Фол против игрока: 5-2 ; Штраф: 4-10

На два отрезка можно разделить второй период матча между "Металлургом" и ЦСКА – первые 10 минут хозяева не давали вздохнуть сопернику, постоянно атакуя. Давление принесло свои плоды, Сергей Терещенко увеличил отрыв. А вот вторая половина игрового отрезка осталась за гостями. Отличился у них вновь Дмитрий Кугрышев, который временно становится лучшим снайпером КХЛ. Впереди третий период, текущий счет 3:2 в пользу "Металлурга".

ПЕРЕРЫВ

40 мин – Не удалось "Магнитке" воспользоваться 30 секундами большинства, звучит сирена, возвещающая об окончании второго периода.

Удаление. ЦСКА.  41. Скотт Грег 2 мин. Задержка клюшки соперника

40 мин – Последняя минута второго периода началась в Магнитогорске. С шайбой хозяева, но бросок приходится прямо в Илью Сорокина. Уже после броска Казионова его толкнул Скотт и отправился на лавку штрафников. ЦСКА заканчивает период в меньшинстве.

39 мин – Небольшая пауза в игре, перерыв взяли хозяева, чтобы сбить пыл ЦСКА.

38 мин – Холлоуэй мощно зарядил в каркас ворот Кошечкина. На всю арену зазвенела перекладина, и Василия Кошечкина она не подвела, шайба в створ не влетела.

38 мин – МОМЕНТИЩЕ! Два на одного вновь выбежали "армейцы". Защитник уже расстелился на льду, мешая отдать пас. Скотт опять бросил из опаснейшего положения, но он не Кугрышев – забить не может.

37 мин – В равных составах команды, выбежавший Береглазов сразу начал прессинговать Сорокина, и шайбой удалось завладеть Магнитогорску. В позиционной атаке побывали хозяева.

36 мин – Дважды отбрасываются хозяева, за спиной одна минута меньшинства, пока никакой опасности у ворот "Металлурга".

Удаление. Металлург Мг.  48. Бирюков Евгений 2 мин. Подножка

35 мин – Удаление у хозяев. Бирюков клюшкой зацепил Ивана Телегина, тот упал. На две минуты в большинстве ЦСКА. В прошлом году у них были огромные проблемы с реализацией преимущества именно в играх против "Металлурга".

34 мин – А у нас острая атака "Металлурга", которая завершилась броском. Шайба разминулась со штангой, но было довольно опасно.

33 мин – Не планируют "армейцы" сдаваться на милость победителей продолжают атаковать.

Изменение счета: ЦСКА. 18. Кугрышев Дмитрий. Ассистенты: 50. Алексеев Константин. В равенстве.

33 мин – ГООООЛ! Впервые за период мощно насели на ворота "Магнитки" хоккеисты ЦСКА. И Дмитрий Кугрышев делает дубль, попадая в дальний угол. 

32 мин – Один на один с Кошечкиным выскочил Скотт, но сплоховал, бросил прямо во вратаря. ЦСКА продолжает атаковать!

31 мин – В равных составах команды. Не может ЦСКА справиться с нервами. Да Коста отправил на борт своего соперника, но судьи в этот раз не стали наказывать "москвича".

30 мин – "Магнитка" играет очень классно во втором периоде, вряд ли команды суммарно провели в зоне хозяев хотя бы пару минут. Это можно объяснить постоянным большинством, но как же держат шайбу "сталевары" в зоне Сорокина.

30 мин – Мозякин шикарно вбрасывал на своего "центра", Коварж шайбу поправлял, но Сорокин пока надежен.

29 мин – Семин бросал из-под защитника, но шайба отправилась выше ворот.

29 мин – Недолго продолжали команды играть в равных составах, вновь удаляются "армейцы". Иронично улыбается Дмитрий Квартальнов, его команда сегодня удаляется слишком регулярно.

28 мин – Вернулся Кугрышев, но атакует по-прежнему "Магнитка".

28 мин – После броска Береглазова Осала пытался пропихнуть шайбу мимо вратаря ЦСКА, стоя на одном колене. Сорокин сделать этого ему не позволил. Еще 10 секунд большинства у хозяев.

27 мин – Классный момент был у Магнитогорска, но классно сработал Илья Сорокин. Тем временем завершился один из штрафов ЦСКА, вернулся на площадку Скотт.

Удаление. ЦСКА.  18. Кугрышев Дмитрий 2 мин. Задержка клюшки соперника

26 мин – И сразу еще одно удаление! После броска своего товарища на гол выходил Семин, но его задержали с нарушением правил. Минуту команды будут играть в формате 4 на 3.

Удаление. Металлург Мг.  25. Зарипов Данис 2 мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой

26 мин – Второе большинство у хозяев вышло 8-секундным, удалился Данис Зарипов.

Удаление. ЦСКА.  41. Скотт Грег 2 мин. Подножка

25 мин – Еще 2 минуты большинства у "Магнитки". Грег Скотт снес Косова и отправился в бокс для штрафников. Первое большинство хозяева реализовали на 100%, что у них выйдет во втором?

25 мин – Смена вратаря у ЦСКА. Не получилось сегодня у Виктора Фаста – 3 шайбы пропустил он за 24 минуты игры. Место в воротах занял основной игрок прошлого плей-оффа Илья Сорокин.

Изменение счета: Металлург Мг. 52. Терещенко Сергей. Ассистенты: 51. Береглазов Алексей. В большинстве.

24 мин – ГООООООЛ. Наказали за грубость соперника "Металлурги". Прекрасный бросок получился у Терещенко, особенно этому посодействовал рикошет. 3:1 впереди чемпионы!

Удаление. ЦСКА.  92. Ожиганов Игорь 2 мин. Грубость

23 мин – Удаление у гостей. После столкновения Даниса Зарипова и Игоря Ожиганова, последний отмахнулся от челябинца, за что и сел на скамейку. Первое большинство этого сезона!

23 мин – Не стали команды начинать второй период на сверхскоростях, в спокойной манере и без опасных моментов прошли первые две с половиной минуты.

22 мин – Калетник вбросил шайбу за ворота Фаста, а вот бороться там за нее никто не стал и она стала легкой добычей москвичей.

21 мин – Вновь Василий Кошечкин ошибается за своими воротами, "армейцы" выкатились на бросок и сделали его – на ленточке вратарь хозяев чувствует себя куда увереннее.

21 мин – Легко "Магнитка" отдала шайбу, но ЦСКА не смог зайти в зону Кошечкина, судьи фиксируют проброс.

21 мин – Зарипов против Телегина, верх одержал Данис.

Статистика 1-го периода: Броски: 14-19 ; Броски в створ: 11-9 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 10-10 ; Блокированные броски: 4-1 ; Силовые приемы: 7-2 ; Фол против игрока: 0-0 ; Штраф: 2-2

Весьма результативным вышел первый период Матча Открытия, гости арены "Металлург" смогли посмотреть сразу три гола. При этом хозяева сегодняшнего льда отличились дважды, пропустив первыми. Голы у "Металлурга" забросили Оскар Осала и Сергей Мозякин. У "армейцев" отличился Дмитрий Кугрышев.

ПЕРЕРЫВ

20 мин – Попытались "армейцы" что-нибудь сотворить на последних секундах, но хозяева были против таких желаний. Сирена, перерыв!

20 мин – Последняя минута первого периода и очередная потасовка, толчки друг друга в зоне ЦСКА. Никто не хочет уступать ни пяди своего льда.

19 мин – Немного снизились скорости после начальных спринтов. Первое звено "Магнитки" раскатывается в зоне соперников. Момент на пятаке! Зарипов по-футбольному пытался протолкнуть шайбу, но ему помешали защитники.

18 мин – В полных составах играют команды, Семин и Да Коста вернулись к своим товарищам.

Изменение счета: Металлург Мг. 10. Мозякин Сергей. Ассистенты: 4. Ли Крис, 51. Береглазов Алексей. В равенстве.

17 мин – СЕРГЕЕЕЕЕЙ МОЗЯЯЯЯЯЯЯКИН! Просто Маэстро! Вдоль синей линии проехал к центру и снял "паутинку" с ворот Фаста, в самую девятку отправил шайбу лучший бомбардир КХЛ.

17 мин – Страсти кипят. После броска "Металлурга", хоккеисты вновь немного пораспускали свои руки, но в пределах допустимого, решили арбитры.

Удаление. Металлург Мг.  28. Сёмин Александр 2 мин. Грубость
Удаление. ЦСКА.  77. Да Коста Стефан 2 мин. Удар клюшкой

16 мин – 4 на 4 играют команды. На скамейку штрафников присели Семин и 
Да Коста.

16 мин – Игроки команд решили разобраться сами, без судей. Рядом со скамейками запасных соперники сошлись в рукопашной. Коварж ударил в спину одного из соперников, ему сразу же ответил Да Коста, а там уже стенка на стенку. Правда хоккеисты больше разнимали и держали друг друга, так что серьезного побоища, к счастью, не произошло, обошлось без "рыспаивщины".

15 мин – По лицу клюшкой получает один из игроков хозяев, но судьи этого не увидели, игра по-прежнему идет без удалений.

Изменение счета: Металлург Мг. 62. Осала Оскар Ассистенты: 23. Тимкин Евгений. В равенстве.

15 мин – ГОООООООЛ! А вот "Магнитка" забивает! Вдвоем на одного защитника выскочили хозяева. Осала сделал вид, что будет отдавать, но бросил сам и прошил Фаста. Один! Один! 

14 мин – "Армейцы" попытались попрессинговать, но не слишком эффективно. А вот уже у себя они отобрали шайбу и стремительно ворвались в зону гостей, откуда поразили, к счастью подопечных Воробьева, только штангу. Сантиметров не хватило ЦСКА.

14 мин – Класный момент был у форварда ЦСКА! Как стоящих он объехал и бросил в створ ворот. Вот только угол уже был достаточно острым, рука неудобной, а огромный Кошечкин занял всю ближнюю часть "рамки".

13 мин – Проброс фиксируют судьи при попытке гостей подойти к воротам "Магнитки", вбрасывание в их зоне. Однако там они быстро завладели снарядом и отправились в атаку.

12 мин – ЦСКА пытался встать в зоне соперника, первое звено "Магнитки" отбилось.

11 мин – Ответ "Металлурга" не вышел острым, космическую скорость набирал Косов, но не устоял на ногах. Судьи никакого нарушения не усмотрели – Ярослав упал сам.

10 мин – Очередная атака ЦСКА, опасный бросок, но шайба не прошила толчею на пятаке, отлетев в сторону. И еще один удар по воротам Кошечкина, голкипер на месте.

9 мин – Ошибается Василий Кошечкин, но подстраховали защитники, не позволив быстро бросить по оставленным воротам. Затяжная атака ЦСКА.

8 мин – Выходом 2 на 1 ответили Гости, но передача вышла неточной, счет остался прежним

8 мин – Могли 2 на 1 выскочить игроки "Магнитки", но Тимкину не хватило скорости.

7 мин – Ответ "Металлурга". Солирует Сергей Мозякин, много обыгрывает, борется. Капитан за короткий отрезок времен дважды бросает, но один раз шайба слетает с крюка, в другом – надежно перекрыл ближний угол Виктор Фаст.

6 мин – Увереннее чувствуют себя обладатели Кубка Континента. Владеют шайбой в зоне у соперников, раскатываются за воротами, много пасуются. Полторы минуты не позволяли они "сталеварам" выйти из зоны.

5 мин – ОПАСНЫЙ МОМЕНТ! С правого фланга бросал игрок ЦСКА, но шайба отскочила прямо на пятак. К счастью для "Магнитки", никто из "армейцев" не сумел добить ее в сетку.

4 мин – Статистика матчей Открытия безжалостна, первым всегда должен забить гость льда. Так вышло и сегодня.

4 мин – Капитан Сергей Мозякин устремился восстанавливать паритет, но после его паса на пятак Ян Коварж не сумел завладеть шайбой.

Изменение счета: ЦСКА. 18. Кугрышев Дмитрий. Ассистенты: 52. Холлоуэй Бад, 55. Киселевич Богдан. В равенстве.

3 мин – ГООООЛ! Первая шайба нового сезона. Забросили е игроки ЦСКА. Практически без сопротивления бросил Кугрышев, Вася Кошечкин был бессилен.

2 мин – Пока вся играх проходит у бортов, много борьбы. Команды быстро проходят центр и быстро теряют шайбу в зоне друг друга.

2 мин – На льду новички чемпионов – братья Казионовы. Им есть что доказывать, но пока что нападающим не удалось устремиться в атаку.

1 мин – Сменились звенья у команды. ЦСКА удалось выбраться из своей зоны и закрепиться в зоне соперников. Бросок, но неудачно. "Металлург" смог отвести опасность от своих ворот.

1 мин – Первое вбрасывание осталось за "сталеварами", сразу же первая атака и бросок, Виктор Фаст на месте.

1 мин – Новая встреча старых знакомых открывает сегодня сезон КХЛ. Финалисты предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина начинают свой новый поход к хоккейным вершинам. Шайба вброшена, игра началась!

Перед матчем:
ЦСКА, Москва:
1-ое звено: Денисов - Ожиганов, Телегин - Скотт - Кугрышев 
2-ое звено: Киселевич - Пивцакин, Муршак - Столяров - Да Коста
3-ье звено: Науменков - Сергеев, Кузьменко - Андронов - Жарков
4-ое звено: Алексеев, Холлоуэй - Попов - Петров
Вратари : Фаст, Сорокин,

"Металлург", Магнитогорск :
1-ое звено: Бирюков - Антипин, Мозякин - Коварж - Зарипов
2-ое звено: Береглазов - Ли, Осала - Филиппи - Тимкин
3-ье звено: Дронов - Терещенко, Казионов Денис - Казионов Дмитрий - Сёмин
4-ое звено: Жлоба, Косов - Калетник - Потехин; Железков
Вратари : Кошечкин, Загидулин.

Стремительно пролетело межсезонье, и вновь наступило время для большого хоккея. Сегодня стартует новый чемпионат КХЛ. В Матче Открытия сойдутся финалисты прошлого Кубка Гагарина "Металлург" и ЦСКА. "Армейцы" сегодня постараются взять небольшой реванш за весеннее разочарование в Москве, а "сталевары" постараются доказать при родных трибунах, что они по-прежнему сильнее своих соперников и ставят только самые высокие задачи. Отметим, что составы команд претерпели изменения. Из "Магнитки" ушли 5 игроков чемпионского созыва, пришли братья Казионовы и Берестенников из ВХЛ. А вот изменения ЦСКА куда более глобальны – ушла целая когорта лидеров, среди которых Джефф Плэтт, Александр Радулов и Никита Зайцев. Из новичков особо стоит отметить многолетнего лидера "Авангарда" Александра Попова и игрока "Трактора" Вячеслава Основина.