Магнитогорский «Металлург» проиграл второй матч серии плей-офф против «Барыса». Встреча закончилась в овертайме со счетом 2:1 в пользу команды из Нур-Султана.

Встреча в Магнитогорске стартовала с минуты молчания в память о Юрии Розанове. Известный комментатор ушел из жизни в 59 лет после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Отметим, в сегодняшней игре не принимал участие ведущий защитник «сталеваров» Егор Яковлев. Хоккеист получил повреждение в прошлой игре.

За начало встречи обе команды успели создать моменты, но затем игра постепенно перешла больше к воротам гостей. В первые десть минут опасность у владений голкипера «Барыса» Йони Ортио создавали два Николая — Кулемин и Прохоркин, но забить магнитогорцам не удалось. На девятой минуте встречи хоккеисты «Металлурга» заработали первое удаление. За задержку на скамейку штрафников отправился Алекс Линтуниеми, а «сталевары» принялись штурмовать ворота гостей, но не смогли реализовать численное преимущество. Более того, в концовке собственного большинства магнитогорцы нарушили правила. «Барыс» принялся разыгрывать лишнего, в борьбе у бортов Михаил Пашнин жестко сыграл против соперника и возникла стычка. В итоге магнитогорцы остались вчетвером, а хоккеисты «Барыса» забили гол. Отличился Кирилл Панюков. Еще один опасный момент возник у ворот «Металлурга» на 14-й минуте, но справился с угрозой вратарь Юхо Олкинуора. Затем команды больше шести с половиной минут играли без остановок, обоюдно угрожая воротам друг друга, но забить так и не смогли. После возобновления игры «Металлургу» так и не удалось сравнять счет, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Барыса».

Первая половина второго периода вновь осталась за «Металлургом». Магнитогорцы создали несколько неприятных для гостей моментов, но вновь им не удалось «распечатать» ворота Йони Ортио. На 29-й минуте Мэттью Фрэттин сфолил на Егоре Мартынове, во второй раз оставив гостей в меньшинстве. «Сталевары» пошли в атаку, заставили ошибиться голкипера «Барыса», и Андрей Нестрашил бросил низом после паса Сергея Мозякина и сравнял счет. После гола магнитогорцы продолжили прессинг. На 14-й минуте опасно вкатывался на ворота Николай Прохоркин, но от второй шайбу гостей спас защитник Даррен Диц, вовремя подставивший клюшку. Затем Андрей Нестрашил получил две минуты за выброс шайбы и «Металлург» вновь остался в меньшинстве. «Барыс» создал несколько угроз у ворот «сталеваров», однако не смог реализовать лишнего. В итоге второй период закончился при равенстве, 1:1.

Третий период команды начали осторожно — опасных моментов было уже меньше, зато увеличилось количество борьбы на всех участках площадки. На восьмой минуте отрезка Деннис Расммуссен нарушил правила в зоне атаки, «Магнитка» вновь осталась в меньшинстве. Однако уже при следующем вбрасывании Филип Вароне дважды сфолил на точке и получил две минуты за нарушение процедуры, а команды остались играть в формате 4 на 4. На 10-й минуте периоде Максим Карпов в одиночку убежал в контратаку и бросил с чистого льда. Йони Ортио отбил шайбу, она перескочила голкипера и устремилась за линию ворот, но вратарь гостей успел остановить ее. За две минуты до конца третьего периода шайбу в направлении ворот мощным броском отправлял Михаил Пашнин, но защитник «Металлурга» не попал в створ. Третий период закончился со счетом 1:1, а команды ушли на овертайм.

Дополнительное время игры продлилось 29 секунд. «Барыс» вышел в атаку, Даррен Диц получил пас на синей линии и броском с чистого льда «прошил» Юхо Олкинуору. Тренерский штаб «Металлурга» взял запрос на положение «вне игры». После недолгого просмотра арбитры все же засчитали шайбу. Отметим, бросок капитана астанчан стал единственным за весь овертайм. Итог игры — поражение «Магнитки» — 1:2 и равный счет в серии — 1:1.

После двух игр в Магнитогорске серия переезжает в Нур-Султан, где команды проведут ближайшие две встречи. Первая из них состоится в эту субботу, 6 марта, и начнется в 16:00 по челябинскому времени. Добавим, игру в полном объеме покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Металлург» (Магнитогорск) 1:2 «Барыс» (Нур-Султан) (0:1; 1:0; 0:0; 0:1)

11:45. Кирилл Панюков, «Барыс», 0:1 (ассистенты: Даррен Диц, Роман Старченко; в большинстве)
28:10. Андрей Нестрашил, «Металлург», 1:1 (ассистенты: Сергей Мозякин; в большинстве)
60:29. Даррен Диц, «Барыс», 1:2 (ассистенты: Филип Вароне, Якоб Лилья; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 70-48; Броски в створ: 22-23; Голы: 1-2; Вбрасывания: 36-18; Блокированные броски: 13-28; Силовые приемы: 36-23; Время в атаке: 13:37-10:29; Штраф: 8-8.