Магнитогорский «Металлург» обыграл «Барыс» из Нур-Султана в пятом матче серии плей-офф Кубка Гагарина-2021. На своем льду подопечные Ильи Воробьева победили со счетом 5:1.

Встреча началась с активного прессинга магнитогорцев, который принес свои плоды. Спустя полторы минуты со старта первого периода «Металлург» открыл счет в матче. «Сталевары» поймали хоккеистов «Барыса» на ошибке в собственной зоне. В итоге Филипп Хольм оставил шайбу в зоне, набросил на ворота, в борьбе она отлетела на клюшку Сергею Мозякину, который не промахнулся в своей 150-й игре в плей-офф. Затем стопроцентный момент был у Николая Голдобина. Форвард хозяев на синей линии получил пас от Сергея Плотникова, сблизился с вратарем гостей Йони Ортио и бросил с кистей, но шайба пошла выше. Моменты в первые десять минут игры возникали и у владений магнитогорцев, но надежен был Василий Кошечкин. Несмотря на активные действия «Металлурга» в атаке, именно «сталевары» первыми нарушили правила. Николай Прохоркин неаккуратно сыграл клюшкой на чужой синей линии и оставил свою команду в меньшинстве. Гостям не удалось реализовать лишнего, более того, момент появился у выскочившего со скамейки штрафников Николая Прохоркина. Форвард «Магнитки» убежал 1 на 1 с Йони Ортио, но не смог перекинуть щиток голкипера. Затем за задержку соперника клюшкой две минуты получил Аркадий Шестаков и уже астанчане остались в меньшинстве. Магнитогорцам удалось отличиться в неравных составах. Николай Голдобин в одиночку завел шайбу в зону гостей, отдал пас наверх на Григория Дронова, который перевел игровой снаряд на Николая Прохоркина. Последний мощно бросил из круга вбрасывания и попал прямо в «девятку». На последних минутах первого периода «Металлург» вновь остался в меньшинстве, после нарушения от Сергея Плотникова. «Барыс» принялся разыгрывать лишнего, но Никита Михайлис сфолил в атаке, уравняв составы. Последние секунды периода «сталевары» провели в большинстве, которое осталось на следующий отрезок. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу магнитогорцев.

Второй период «Металлург» начал в большинстве. Магнитогорцы имели неплохой шанс забить третий гол в самом начале отрезка, но Николай Голдобин попал в штангу после сольного прохода. В итоге реализовать лишнего «сталеварам» не удалось. На четвертой минуте периода «Барыс» убежал в контратаку 3 в 2, которая закончилась броском Кертиса Волка, однако уверенно ловушкой сыграл Василий Кошечкин. После этого гости провели небольшую позиционную атаку, трижды от синей линии бросал Даррен Диц — все броски были блокированы магнитогорцами. На протяжении трех минут команды играли без остановок, после чего Николай Голдобин, убегая в контратаку, заработал для «Металлурга» очередное большинство. Он же и стал автором третьего гола в ворота гостей. Николай Прохоркин, находясь на пятачке, раскачал двух игроков «Барыса» и отдал шайбу на Николая Голдобина, который кистевым броском сделал счет 3:0 в пользу «Металлурга». Однако уже в следующем моменте Михаил Пашнин сфолил в собственной зоне, оставив магнитогорцев в меньшинстве, а астанчане смогли «распечатать» владения Василия Кошечкина. Шайба отскочила к Кертису Волку, который точным броском сделал счет 3:1. Затем от четвертого гола гостей спасла штанга, в которую попал Архип Неколенко. Шайба могла залететь в ворота после отскока от спину Йони Ортио, но вратарь «Барыса» сумел отбить ее. Ближе к концу отрезка «Металлург» сумел на несколько минут запереть гостей в их зоне, а позиционная атака с наложением звеньев закончилась голом Тэйлора Бека. А буквально в следующей атаке Деннис Расмуссен завершил перехват в зоне астанчан заброшенной шайбой, которая стала для него первой в этом плей-офф. После этого тренерский штаб «Барыса» принял решение заменить вратаря и место Йони Ортио занял Хенрик Карлссон. Второй период закончился со счетом 5:1 в пользу «Металлурга».

Магнитогрцы могли забить шестую шайбу уже на первой минуте третьего периода. Николай Прохоркин и Николай Голдобин вышли в атаку 2 в 1, но последний не смог переиграть Хенрика Карлссона. Затем на нем же игроки «Барыса» дважды нарушили правила, а «сталевары» на четыре минуты остались в большинстве. Момент был у Тэйлора Бека, но нападающий магнитогрцев не смог переиграть Хенрика Карлссона в ближнем бою. В итоге «Магнитка» так и не реализовала численное преимущество. В середине и концовке третьего периода уже «Барыс» два раза получил большинство, но гости не смогли реализовать свои моменты. В завершающие пять минут встречи «сталевары» были близки к шестому голу, но «распечатать» Хенрика Карлссона магнитогорцам не удалось. Итоговый счет — 5:1 в пользу «Магнитки».

После этой игры счет в серии стал 3:2 в пользу «Магнитки». В случае победы в шестой игре «Металлург» выйдет во второй раунд Кубка Гагарина. Добавим, следующий матч «Магнитки» против «Барыса» пройдет в пятницу, 12 марта. Начало — в 18:30 по челябинскому времени.

«Металлург» (Магнитогорск) 5:1 «Барыс» (Нур-Султан) (2:0; 3:1; 0:0)

1:27. Сергей Мозякин, «Металлург», 1:0 (ассистенты: Филипп Хольм, Максим Карпов; в равенстве)
15:32. Николай Прохоркин, «Металлург», 2:0 (ассистенты: Григорий Дронов, Николай Голдобин; в большинстве)
27:30. Николай Голдобин, «Металлург», 3:0 (ассистенты: Сергей Плотников, Николай Прохоркин; в большинстве)
30:04. Кертис Волк, «Барыс», 3:1 (без ассистентов; в большинстве)
35:55. Тэйлор Бек, «Металлург», 4:1 (ассистенты: Андрей Нестрашил, Михаил Пашнин; в равенстве)
36:39. Деннис Расмуссен, «Металлург», 5:1 (ассистенты: Филип Хольм; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 65-48; Броски в створ: 29-29; Голы: 5-1; Вбрасывания: 26-27; Блокированные броски: 10-14; Силовые приемы: 20-15; Время в атаке: 12:13-10:36; Штраф: 10-10.