Решающую шайбу в овертайме забросил капитан Сергей Мозякин.

«Металлург» сегодня в Магнитогорске в первом матче полуфинала Востока обыграл «Сибирь» со счетом 3:2. В основное время отличились Ян Коварж и Данис Зарипов, в овертайме победный гол забил их напарник Сергей Мозякин. Завтра команды проведут повторную встречу.

Магнитогорский «Металлург» сегодня на родном льду начал полуфинал Восточной конференции против «Сибири» и одержал победу со счетом 3:2. С первого же периода соперники действовали агрессивно, чему способствовали удаления, и вскоре Ян Коварж, подставив клюшку на «пятаке», пробил вратаря Микко Коскинена. Гости попытались отыграться до перерыва, но голкипер Василий Кошечкин сохранил свои владения в неприкосновенности.

Второй период прошел без заброшенных шайб, зато в заключительном отрезке команды подарили зрителям триллер. Данис Зарипов удвоил преимущество «Металлурга», но удержать его не удалось: соперники забили два гола с разницей в 108 секунд. Матч продолжился в овертайме, где точку поставил капитан хозяев Сергей Мозякин.

— Были взлеты и падения, неустойчивость. Плей-офф — это настоящий вызов, когда ты в каждом матче должен играть на пределе своих возможностей. В общем и целом — все должны быть немного лучше в следующей игре, — приводит слова главного тренера «Металлурга» Майка Кинэна пресс-служба клуба.

«Металлург» получил стартовое преимущество в серии, завтра команды проведут повторный матч в Магнитогорске, после чего отправятся в Новосибирск.

«Металлург» (Мг) — «Сибирь» — 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
1:0 — Коварж (Мозякин), 06:43 (бол)
2:0 — Зарипов (Мозякин), 41:01
2:1 — Алексеев, 51:03
2:2 — Лекомцев (Энлунд), 52:51
3:2 — Мозякин (Коварж), 66:29 (бол)
Вратари: Кошечкин — Коскинен
Счет в серии: 1–0