В руководстве челябинского клуба считают, что к потасовке привели эмоции.

В хоккейной школе «Трактор» прокомментировали инцидент с массовой дракой, которая случилась во время южноуральского дерби. В руководстве заявляют, что не призывают 12-летних игроков к подобному проявлению эмоций, а случившееся объясняют небывалым накалом страстей, принципиальностью соперничества и работой судей.

«Трактор-2003» и «Металлург-2003» являются лидерами дивизиона Урал-Западная Сибирь. В первом очном матче победили челябинцы, а во втором, когда и случилась массовая драка, — магнитогорцы. Таким образом, вопрос о том, кто все-таки займет первое место и отправится на первенство России, пока остается открытым. В руководстве «Трактора» считают, что такая принципиальность соперничества и важность результата вкупе со спорным судейством привела к тому, что 12-летние игроки набросились друг на друга с кулаками.

— Каждая из команд хотела выиграть, ведь только победитель дивизиона поедет на первенство страны. Считаю, что главный судья матча упустил нить игры, для примера скажу, что с середины первого периода, когда счет был 0:0, наша команда 5 раз оставалась в меньшинстве из-за 2-минутных штрафов. Выводы по качеству работы арбитра будет делать судейский комитет. Ряд хоккеистов обеих команд дисквалифицирован на 1–2 игры. Дальше ребята будут стараться не доводить до таких случаев, — прокомментировал сайту «Первый областной» директор школы «Трактор» Вячеслав Угрюмов. — Периодически такое случается даже в детском хоккее. Кого-то это радует, но это все-таки ненормально, надо играть в хоккей, а не руками махать.

Отметим, что в результате массовой драки никто из юных хоккеистов не получил травм.

При этом в Магнитогорске сложившуюся ситуацию видят по-другому. Представители «Металлурга» заявили, что юные челябинские хоккеисты провоцировали своих соперников, так как чувствительное поражение стало для них психологическим ударом. Однако то, что катализатором драки стал накал страстей в борьбе за первое место в дивизионе, в команде не отрицают.

После второго периода, при счете 5:0 в нашу пользу, тренер «Трактора» немного неправильно повел себя, распустил команду и на протяжении всего третьего периода шли провокации, а по окончанию матча игроки «Трактора» затеяли драку. Случай, конечно, неадекватный, тем более на детском уровне. Мы редко выигрываем у «Трактора», боремся с ним за первое место, и накал борьбы понятен. Но команда выиграла 6:0, и с нашей стороны не было инициативы на драку, а соперник повел себя немного не по-спортивному. Амбиции «Трактора» понятны, мы боремся с ними, но я не хочу ничего говорить про школу «Трактора», потому что это сильнейшая школа в нашем регионе. Так получилось, что мы выиграли, и им это очень не понравилось, — заявил агентству «Р-Спорт» помощник директора хоккейной школы по подготовке резерва «Металлурга» Владимир Афонин.

Напомним, массовая драка между хоккеистами «Трактора» и «Металлурга» произошла 17 января. Когда два игрока одной команды уложили на лед хоккеиста другой, началась заварушка, переросшая в массовую драку. Беспорядки на льду, которые болельщики лишь подогревали, не стесняясь в выражениях, в итоге продлились не больше минуты. Страсти постепенно поутихли, тренеры и судьи смогли разнять юных хоккеистов. Инцидентом на матче 12-летних хоккеистов заинтересовались в Москве. Запись матча, работу судейской бригады и тренерских штабов рассмотрят в Федерации хоккея России.

Видеоверсию интервью руководства школы "Трактор" смотрите на "Онлайн-ТВ"