Хоккеист вошел в тройку лучших игроков Финляндии на турнире.

Сборная Финляндии, за которую выступает Петри Контиола из «Трактора», стала четвертой на чемпионате мира. 19 мая в матче за третье место она проиграла США со счетом 2:3. Челябинский форвард отдал голевую передачу и не реализовал буллит.

В Челябинск Петри Контиола привезет четвертое место на турнире и отличную статистику. На чемпионате мира нападающий «Трактора» выступал в первом звене сборной Финляндии. Он забил 8 голов и отдал 8 результативных передач. Самыми успешными для хоккеиста стали матчи с Германией, Россией и Словакией, когда были оформлены дубли.

С такой результативностью Контиола является лучшим бомбардиром турнира. Он уступит этот титул, только если шведский форвард Луи Эрикссон в финале против Швейцарии наберет не менее 7 очков. Также Петри включен в тройку лучших игроков сборной Финляндии на чемпионате мира.

На групповом этапе сборная Финляндии потерпела только одно поражение при шести победах. В четвертьфинале она обыграла Словакию, но затем уступила Швеции. В матче за третье место подопечные Юкки Ялонена по буллитам проиграли США со счетом 2:3. Контиола поучаствовал во втором голе и не реализовал первый штрафной бросок.

В чемпионате мира принимали участие еще два игрока «Трактора». Форвард Евгений Кузнецов выступал за сборную России, вратарь Майкл Гарнетт был включен в заявку канадцев. Обе команды проиграли свои четвертьфинальные матчи.