На главном молодежном турнире южноуральцы вместе набрали 6 очков.

Сегодня нападающий «Трактора» Вячеслав Основин и представители «Стальных лисов» Игорь Устинский и Алексей Береглазов стали бронзовыми призерами молодежного чемпионата мира. Сборная России, за которую они выступали, в утешительном финале обыграла канадцев со счетом 2:1. Южноуральские хоккеисты в этом матче не отличились.

Молодежная сборная России, за которую выступают сразу 3 хоккеиста из Челябинской области, сегодня стала бронзовым призером чемпионата мира в Швеции. Нападающий «Трактора» Вячеслав Основин провел все 7 матчей, в которых забил 2 гола и отдал столько же результативных передач. Защитник магнитогорских «Стальных лисов» Алексей Береглазов, восстановившийся после травмы перед самым турниром, также принял участие во всех играх и дважды ассистировал партнерам. Его вратарь-одноклубник Игорь Устинский ни разу не появился на льду.

На предварительном этапе турнира сборная России обыграла национальные команды Норвегии и Швейцарии, но уступила шведам и финнам. В четвертьфинале она одолела действующих чемпионов американцев, однако в следующем раунде в борьбе уступила хозяевам льда. В утешительном финале наши спортсмены уже в первом периоде забили канадцам два гола, в которых не участвовали южноуральцы. На 48-й минуте пропустили ответную шайбу, но в концовке выдержали штурм своих ворот и завоевали «бронзу».

Сборная России четвертый раз подряд завоевывает медали молодежного чемпионата мира. В 2011 году команда,  в которой лидировал Евгений Кузнецов из «Трактора», была победителем турнира, затем стала второй. В прошлом году в Уфе она выиграла «бронзу», среди призеров были представители «черно-белых» Никита Нестеров, Валерий Ничушкин и Максим Шалунов.