Сергей Мозякин прервал безголевую серию, но его шайб не хватило для победы.

«Металлург» неожиданно уступил в гостях «Югре». Магнитогорцы перебросали соперников в два раза, а хантымансийцы в два раза больше забили. На дубль Сергея Мозякина хет-триком ответил Игорь Бортников, также отличился Евгений Лапенков, итоговый счет – 4:2 в пользу хозяев льда.

«Металлург» все вопросы с выходом в плей-офф уже решил, остается неизвестным только итоговое место по окончанию регулярного чемпионата. Магнитогорский клуб может выйти на первое место, разница между ним и «Авангардом» по потерянным очкам – 4 пункта, с таким же успехом «Магнитка» рискует оказаться в нижней четверке команд Востока, потеряв преимущество своего льда в начале игр на вылет.

Только игрокам «Югры» мотивация и планы «Металлурга» были безразличны, особенно вратарю хозяев Владиславу Фокину. Именно его фамилию комментаторы матча повторяли чаще всего, преимущественно с восхищенной интонацией. Голкипер «Югры» отразил 38 бросков, лишь дважды капитулировав перед капитаном «Металлурга» Сергеем Мозякиным. Он, к слову, прервал свою 8-матчевую голевую засуху, но его шайб не хватило. В составе хозяев отличились Евгений Лапенков и Игорь Бортников, забивший трижды. Последнюю из своих шайб он забросил в уже пустые ворота.

Таким образом, положение магнитогорцев в турнирной таблице не изменилось, они отстают от «Авангарда» на 4 очка и делят второе место с «Сибирью». «Югра» также осталась на своем месте, а 13-очковое отставание от восьмого места не позволяет о плей-оффе даже мечтать.

Югра (Ханты-Мансийск) – Металлург Мг (Магнитогорск) – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

0:1 – Мозякин (Семин, Зарипов) – 26:55 (5x4)
1:1 – Бортников (Панов) – 38:05
2:1 – Бортников (Дьяков, Калашников) – 43:29
3:1 – Лапенков (Варфоломеев, Калашников) – 46:10 (5x4)
3:2 – Мозякин – 46:21
4:2 – Бортников (Ситников, Горбунов) – 58:38

Вратари: Фокин – Кошечкин. 

Фото: ugra-hc.ru