Команда Валерия Белоусова в семи матчах обыграла казанский «Ак Барс».

«Трактор» впервые стал победителем Восточной конференции КХЛ. 4 апреля в Казани он со счетом 2:1 выиграл седьмой матч серии против «Ак Барса». Голы, которые навеки впишут в историю клуба, забили Владимир Антипов и Андрей Костицын. Этот сезон уже стал самым успешным для «черно-белых».

В первом периоде команды играли на встречных курсах, но голов не забили. «Трактор» так хорошо оборонялся, что «Ак Барсу» не помогли не территориальное преимущество, ни большинство. Зато гости использовали численное преимущество: Владимир Антипов поразил забытый голкипером угол.

После второго перерыва «барсы» бросились вперед. Янне Песонен поразил открытый угол, вернув матч в начало. Когда все шло к овертайму, свое слово сказал Андрей Костицын.

«Ак Барс» завершил чемпионат КХЛ на четвертом месте. «Трактор» впервые в своей истории вышел в финал, где сразится с московским «Динамо» за Кубок Гагарина. Серия стартует 7 и 8 апреля в российской столице.

«Ак Барс» — «Трактор» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 — Антипов (Куинт, Костицын), 31:18 (бол)
1:1 — Никулин (Корнеев, Морозов), 50:51
1:2 — Костицын  (Контиола, Якуценя), 59:30
Вратари: Барулин — Гарнетт