Пятый матч серии завершился крупной победой челябинцев со счетом 4:0.

«Трактор» второй год подряд будет играть в финале Восточной конференции. 16 марта в Омске он завершил серию против «Авангарда» победой в матче со счетом 4:0. Очередной «сухарь» на свой счет записал Майкл Гарнетт.

В пятом матче четвертьфинала Кубка Гагарина «Трактор» никуда не спешил и отдал инициативу соперникам. Поэтому в стартовом периоде больше моментов было у ворот Майкла Гарнетта. Вратарь творил чудеса в рамке, заставив «Авангард» перестраивать свою игру.

После перерыва омичи допустили досадные ошибки в обороне, как и в первых матчах серии. Этим воспользовалось молодежное звено: Максим Карпов в контратаке «расстрелял» пустой угол. Вместо цементирования защиты хозяева стали получать удаления, за что были наказаны.

Голы Яна Булиса и Максима Якуцени почти сняли вопросы о победителе серии. В третьем периоде «Авангард» попытался навязать борьбу, но Майкл Гарнетт был непробиваем даже в самых безнадежных ситуациях. В отчаянии омичи заменили вратаря шестым полевым игроком и получили гол Евгения Кузнецова. «Трактор» одержал победу со счетом 4:0.

В полуфинале Кубка Гагарина «Трактор» сыграет с победителем серии между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». Первые матчи пройдут 23 и 24 марта.

«Авангард» — «Трактор» — 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
0:1 — Карпов (Дугин, Чистов), 24:42
0:2 — Булис (Дугин), 35:34 (бол)
0:3 — Якуценя (Контиола), 37:49 (бол)
0:4 — Кузнецов (Булис), 58:36 (пустые ворота)
Вратари: Рамо (56:52-58:36) — Гарнетт