В матче за первое место на турнире челябинцы обыграли магнитогорский «Металлург».

«Трактор», забив три безответные шайбы в первом периоде, довел дело до победы со счетом 3:1 и впервые в истории Кубка Губернатора Челябинской области стал победителем турнира. «Металлург» занял второе место, а «Нефтехимик», огорчивший «Авангард» в последний игровой день, занял третье место.

В первом матче третьего игрового дня «Нефтехимик» встречался с «Авангардом». До сегодняшней игры нижнекамцы не могли распечатать ворота соперника, но уже в первом периоде они дважды пробили финского вратаря омичей Теему Лассила.

– Будем надеяться, что нас прорвет за все два матча, – говорил в перерыве форвард «Нефтехимика» Роман Людучин.

Во второй двадцатиминутке «Авангард» отыгрался, но все же получил гол в раздевалку, 3:2. В конце концов, надежды Людучина сбылись, и «Нефтехимик» одержал победу со счетом 5:3. Таким образом, нижнекамцы заняли третье место.

После поражения «Авангарда» уральское дерби «Металлург»-«Трактор» стало, по сути, финалом. Хозяева взяли с места в карьер, трижды поразив ворота Василия Кошечкина в первом периоде. «Металлург» пытался вернуться в игру, но каждый раз «сталевары» либо упирались в оборонительные порядки челябинцев, либо в стену по имени Майкл Гарнетт. Лишь однажды канадского вратаря «черно-белых» удалось пробить – сделал это капитан магнитогорской команды Сергей Мозякин. Тем не менее, шайба одного из самых результативных игроков в истории КХЛ осталась единственной для «Металлурга» в сегодняшнем матче.

Матч прошел хорошо – мы выиграли. Много людей пришло нас поддержать, я очень рад, что мы их не разочаровали. Всегда приятно радовать своих болельщиков. За игру было создано много хороших моментов. Конечно, еще остаются некоторые ошибки, но у нас есть время их исправить. Мне кажется, что в целом у нас все хорошо, – сказал после матча форвард «Трактора» Лаурис Дарзиньш.

Впервые за трехлетнюю историю турнира «Трактор» обыграл «Металлург» и тем самым обеспечил себе победу на Кубке Губернатора Челябинской области.