Челябинцы и ярославцы провели сверхнапряженный матч на арене «Арене-2000».

Челябинский «Трактор» начал выездную серию с поражения от «Локомотива». В сверхнапряженном матче ярославцы за 17 секунд до финальной сирены вырвали победу с минимальным счетом. Победный гол записал на свой счет лидер атак «железнодорожников» Сергей Плотников. При этом Майкл Гарнетт отбил 34 броска по своим воротам.

17 секунд не хватило «Трактору», чтобы перевести игру в овертайм, и Майклу Гарнетту, чтобы записать на свой счет матч на «ноль» в основное время. Ярославский «Ломокотив» на правах хозяев и более мастеровитого соперника весь матч владел преимуществом, давил, угрожал воротам и изрядно нагружал нашу защиту вместе с голкипером. Однако почти 60 минут ярославская команда не могла добиться желаемого.

При этом порой подопечные Дэйва Кинга пропускали острые контратаки в исполнении «Трактора». Шансы отличиться были у Константина Панова, Андрея Попова, Антона Глинкина и защитников, постоянно поливавших ворота Виталия Колесника издали.

Тем не менее, «Локомотив» играл за счет класса, а «Трактор» отбивался, рассчитывая на тактику, дисциплину и самоотверженность. Игра шла до первой ошибки, и этот просчет допустили челябинцы. Франсис Паре потерял шайбу за воротами, Егор Аверин ее отобрал и отдал пас с неудобной руки в центр. С пятака шайбу дальше проткнул Иржи Новотны, и получилось так, что Гарнетт уж был отыгран, а перед Сергеем Плотниковым остался пустой угол, который он и поразил.

«Локомотив» победил со счетом 1:0, однако «Трактор» c 67 очками и 2 играми в запасе перед «Барысом» и «Салаватом Юлаевым» все еще идет на пятом месте по потерянным очкам. В следующем туре челябинцы встретятся с подольским «Витязем».

Локомотив (Ярославль) – Трактор (Челябинск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Плотников (Новотны, Аверин) – 59:43.

Вратари: Колесник – Гарнетт