Челябинцы смогли забить в ворота минчан четыре шайбы, одна из которых стала победной.

Челябинский «Трактор» одержал вторую подряд победу на выезде. «Черно-белые» вслед за рижским «Динамо» обыграли одноименный клуб из Минска. Исход матча решился в третьем периоде, по ходу которого было забито четыре шайбы, три из которых записали на свой счет хоккеисты «Трактора».

«Трактор» удержал седьмое место в Восточной конференции и сохранил девятиочковый отрыв от идущего восьмым «Адмирала». Сегодня главные конкуренты челябинцев, «Автомобилист» и «Адмирал», выиграли у «Лады» и «Локомотива» соответственно. Чтобы сохранить свои позиции, «черно-белым» нужна была победа над минским «Динамо». Подопечные Андрея Николишина добились своей цели, заставив изрядно понервничать болельщиков.

Традиционно в первом периоде «Трактор» пропустил и принялся героически отыгрываться. В самом начале второй двадцатиминутки статус-кво восстановил Франсис Паре, прошедший с дриблингом от ворот до ворот и пробивший Ларса Хаугена кистевым броском в ближнюю девятку. При обилии моментов и бросков период завершился со счетом 1:1. Кульминацией встречи стали последующие двадцать минут.

«Динамо» на правах хозяев понеслось забивать. Минчане доминировали, создавали множество моментов, но их раз за разом останавливал проведший блестящий матч Василий Демченко. В редкой контратаке Вячеслав Основин умудрился забить гол. Его не самый удачный бросок прошил Ларса Хаугена насквозь. Затем арбитры на 2 минуты оставили «Трактор» втроем. «Динамовцы» этим воспользовались и сравняли счет. Хозяева могли забить еще, но нас снова спас Василий Демченко. После затяжного штурма «Трактор» вышел в контратаку: Мартин Ружичка сделал мощный щелчок, Хауген отбил шайбу на свободный лед, а Чистов сыграл на добивании. «Трактор» повел со счетом 3:2, и хозяевам не помогла даже смена вратаря на шестого полевого игрока. Более того, Мартин Ружичка, как и двумя днями ранее, убежал по левому краю в зону соперника и поразил пустые ворота. Итоговый счет – 4:2.

Победный гол на счету Станислава Чистова, забившего свою 100 шайбу в КХЛ. Мартин Ружичка во втором матче кряду набрал 3 очка. Василий Демченко отбил 25 бросков соперника.

Динамо Мн (Минск) – Трактор (Челябинск) – 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

1:0 – Веске (Лингле, Эллисон) – 11:21.
1:1 – Паре (Бородкин) – 20:27.
1:2 – Основин (Ружичка, Кондратьев) – 46:01.
2:2 – Эллисон (Щехура, Веске) – 48:04 (5x3).
2:3 – Чистов (Ружичка, Основин) – 51:42.
2:4 – Ружичка – 58:58 (en).

Вратари: Хауген – Демченко