Пятый матч финала Восточной конференции со счетом 2:1 выиграли «черно-белые».

«Трактор» одержал первую из трех необходимых побед над «Ак Барсом». 31 марта в Казани он обыграл соперников со счетом 2:1, сократив отрыв в финале Восточной конференции. Спасительный гол забил Петри Контиола.

Пятый матч серии Кубка Гагарина «Трактор» и «Ак Барс» провели в Казани. В стартовом периоде казанцы наседали на владения Майкла Гарнетта, однако преимущество по броскам было у их соперников. Константин Барулин парировал все шайбы, кроме одной: Ян Булис незаметно бросил от синей линии и попал в цель.

После перерыва «Ак Барс» перехватил инициативу и создавал стопроцентные голевые моменты. Гостей выручал Гарнетт, в меньшинстве его подстраховали Станислав Чистов с Вячеславом Беловым. Но хозяева все-таки воспользовались своим численным преимуществом на 50- минуте. Илья Никулин разобрался с защитниками и отправил шайбу между щитками голкипера.

Команды доиграли основное время, уделяя внимание обороне, и продолжили противостояние в овертайме. На 80-й минуте Валерий Ничушкин отвлек внимание соперников на себя, и позволил Петри Контиоле поразить пустые ворота.

В финале Восточной конференции «Трактор» устанавливает счет 3:2 в пользу «Ак Барса». Шестой матч серии состоится уже 2 апреля в Челябинске.

«Ак Барс» — «Трактор» — 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0:1 — Булис (Куинт, Чистов), 15:10
1:1 — Никулин (Корнеев, Морозов), 50:51 (бол)
1:2 — Контиола (Ничушкин), 79:51
Вратари: Барулин — Гарнетт