Волевую победу на домашнем льду одержал сегодня, 3 декабря, магнитогорский «Металлург». Команда Ильи Воробьёва обыграла СКА со счётом 2:1.

Начало встречи обе команды провели ровно, поочерёдно угрожая воротам друг друга, однако забить гол ни один из клубов не смог. Во второй половине первого периода инициатива перешла к магнитогорцам, но и здесь «Металлург» не сумел отличиться благодаря уверенной игре голкипера гостей Александра Самонова.

Вторая двадцатиминутка, напротив, прошла при преимуществе СКА, которое в итоге принесло свои плоды. За две минуты до конца отрезка Владимир Ткачёв вывел на бросковую позицию Игоря Ожиганова, а защитник в касание забил из-под Харри Песонена, который стоял спиной к нему и не видел момента.

Судьба этой встречи решилась последние 13 минут. Началось всё с удаления капитана петербуржцев Евгения Кетова. Магнитогорцы пошли в атаку из своей зоны, Егор Яковлев отдал длинный пас на Сергея Плотникова. Нападающий «сталеваров» и бывший игрок СКА на скорости подкатился к воротам соперника и пушечным выстрелом пробил Александра Самонова, установив равный счёт на табло. Затем команды поочерёдно перехватывали игровую инициативу, но только «Металлург» сумел превратить её в гол. Затяжная атака магнитогорцев, которая длилась почти минуту, закончилась выстрелом с кистей Артёма Земчёнка. Защитник попал прямо в девятку ворот СКА. В оставшееся время матча главный тренер петербуржцев Валерий Брагин взял тайм-аут, а затем заменил вратаря на шестого полевого, однако это не привело к голу. Итоговый счёт — 2:1 в пользу «Металлурга».

После игры слово взял главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв. Наставник отметил самоотверженность своих хоккеистов.

«Горжусь ребятами, у нас с перелётами и переездами четвертая игра за семь дней, то, что мы просели, но вытащили из себя всё, что есть — молодцы. Тут важно всё: как клюшку поставил, каждая мелочь. В этой игре главное — забить на одну больше»,— заключил Илья Воробьёв.

Отметим, что в этой встрече в ворота СКА забивали только бывшие игроки петербуржцев. И Сергей Плотников и Артём Земчёнок ещё в прошлом сезоне защищали цвета команды с берегов Невы. Также добавим, что свою результативную серию продлил Андрей Чибисов. Нападающий «Магнитки» сегодня не забил, но отдал голевой пас. Однако не обошлось в игре без потерь, травму в матче получил Николай Прохоркин. Форвард покинул площадку и больше не появлялся в игре. На данный момент неизвестно, какое именно повреждение он получил и на какой срок затянется его восстановление.

Свой следующий матч магнитогорская команда проведёт на выезде. Он состоится через три дня. В понедельник, 7 декабря, «Металлург» в Уфе сыграет против «Салавата Юлаева».

«Металлург» (Магнитогорск) 2:1 СКА (Санкт-Петербург) (0:0; 0:1; 2:0)

38:34. Игорь Ожиганов, СКА, 0:1
47:42. Сергей Плотников, «Металлург», 1:1
58:36. Артём Земчёнок, «Металлург», 2:1

Статистика матча: Броски: 62-50; Броски в створ: 34-29; Голы: 2-1; Вбрасывания: 36-28; Блокированные броски: 12-20; Силовые приемы: 28-17; Время в атаке: 10:26-09:39; Штраф: 4-6.