Сегодня ночью в НХЛ завершился очередной сезон. В финальной серии «Питтсбург Пингвинз» в шести матчах обыграл «Нэшвилл Предаторз» и завоевал свой второй подряд и пятый в истории Кубок Стэнли. Счет в решающей игре — 2:0. «Нэшвилл» сумел отличиться, но арбитры не засчитал заброшенную шайбу. Посмотреть момент можно в Youtube.

«Нэшвилл» забил абсолютно чистый гол: кистевой бросок Форсберга не удержал голкипер гостей, и покатившуюся по пятачку шайбу добил в ворота «специалист по Малкину» Колтон Сиссонс. Однако за мгновение до того, как снаряд оказался за линией ворот, арбитр Кевин Поллок дал свисток, который невозможно объяснить: шайба не была зафиксирована, игра продолжалась, и никаких предпосылок для её остановки не было. Все претензии игроков «Предаторз» были отвергнуты, а ошибка арбитра вызвала возмущение большинства экспертов. «Страшный свисток. Ужасная ошибка! И всё это в тот момент, когда на кону стоит кубок Стэнли», — так охарактеризовал этот момент обозреватель Yahoo Sports Грег Вышински. — передает «Чемпионат».

Нулевой счет на табло сохранялся до 59-й минуты. Судьбу матча и всей серии решил Патрик Хернквист, забросив за 95 секунд до финальной сирены. Шайба вышла «бейсбольной»: снаряд ударился об борт за воротами, подскочил, и Хенквист с отрицательного угла отправил его в локоть голкиперу. От вратаря шайба отскочила в сетку ворот.

Перед самой сиреной Карл Хагелин поразил пустые ворота и поставил точку в матче: 2:0, «Питтсбург» второй год подряд становится лучшей командой в НХЛ. Самым результативным игроком плей-офф стал магнитогорский форвард «Пингвинз» Евгений Малкин. На счету у Geno 28 (10+18) очков, он опередил своего партнера по команде Сидни Кросби. Индивидуальный приз «Конна Смайта» все же получил канадец.

Удивительная победа, удивительная серия. Мы играли против великолепного соперника. Наша оборона проделала великолепную работу, особенно это касается меньшинства «три на пять» в третьем периоде. Я всегда говорил, что «Питтсбург» - это лучший клуб, лучшая организация и удивительная команда. У нас есть потрясающий шанс выигрывать каждый год, у нас в каждом сезоне есть на это шанс. В прошлом году из «Торонто» пришел Кессел и здорово усилил нас, классно сыграл в плей-офф. В этом году великолепно сыграл Гюнцель, да и все молодые парни смотрелись очень хорошо. Они дали нам необходимую мощь и скорость. Несмотря на этот успех, мы все еще голодны до побед и хотим больше кубков Стэнли. - рассказал Евгений Малкин в эфире TSN.

Малкин стал четвертым российским хоккеистом, кому удавалось трижды выиграть Кубок Стэнли. Ранее этого показателя достигли Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Сергей Брылин.