Нападающий «Трактора» открыл счет набранным очкам на турнире в матче с Австрией.

Вчера на Чемпионате мира по хоккею в Финляндии сборная России завершала групповой этап матчем с аутсайдером группы национальной командой Австрии. Встреча закончилась разгромной победой россиян со счетом 8:4, а на счету форварда «Трактора» Евгения Кузнецова гол в третьем периоде игры.

Кузнецов подвел черту под разгромом австрийцев, пробив вратаря соперника хлестким броском из левого круга вбрасывания. Ассистировали челябинскому нападающему Кирилл Петров из «Ак Барса» и Антон Белов из «Авангарда».

— Надеюсь, что забитая в этом матче шайба придаст мне силы и уверенности для игры в дальнейших встречах, — говорил Евгений Кузнецов в послематчевом интервью.

После этого матча сборная России вышла на первое место в группе B, но уже сегодня подопечных Зинэтулы Билялетдинова с вершины таблицы могут потеснить США и Финляндия.

Напомним, что Евгений Кузнецов впервые вышел на финский лед в матче со Словакией. Тогда он заработал несколько удалений и, как сказал тренерский штаб команды, действовал полезно.

— Партнеры помогли, команда поддержала. В таком коллективе легко играть. Главным было с самого начала не бояться ничего, приносить пользу. Играть так, как нужно. Но мне надо прибавлять, — сказал Евгений Кузнецов после матча со словацкой сборной.

Также вчера забитой шайбой отметился один из ведущих форвардов магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин. Во втором периоде он вывел россиян вперед (5:4) после передач Ильи Никулина и Александра Попова.

Соперник сборной России в плей-офф определится после сегодняшнего игрового дня.