Челябинский форвард рассказал о подготовке к сезону и подвел итоги игры с омичами.

Вчера «Трактор» впервые появился после отпуска перед болельщиками в новом составе. В игре с «Авангардом» черно-белые не смогли удержать победу, пропустив шайбу за 1 минуту 27 секунд до финальной сирены. Встреча перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов, в которой первенство было отдано сопернику челябинцев. Главный тренер Валерий Белоусов отметил плохую оборону и отсутствие игровой дисциплины в команде. Свое мнение об игре высказал и форвард «Трактора» Евгений Кузнецов.

Это был четвертый мачт в предсезонье. Недавно «Трактор» вернулся со сборов в Швейцарии. Команда уже провела несколько тренировок на родной арене и начинает входить в ритм игры, отметил форвард черно-белых Евгений Кузнецов. Вчера нападающий сумел забросить шайбу, но с буллитами не получилось. «Трактор» проиграл «Авангарду» со счетом 4:5. Вероятной причиной Кузнецов назвал усталость команды, несмотря на удовольствие от игры.

— Это был четвертый матч за «предсезонку». Я считаю, что мы хорошо играем. На данный момент нам важно не столько победить соперника, сколько войти в ритм игры. У нас тяжелые тренировки — работаем над физикой. Большие физические нагрузки — это одна из основных причин нашего проигрыша, — подчеркнул Евгений Кузнецов. — На самом деле, сегодня ничего страшного не произошло: мы сначала расслабились, потом собрались. Мне кажется, нас подвели удаления в конце встречи.

Удаления в конце встречи отметил и главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов. Он заявил, что, ведя в счете 4:3, оставлять команду втроем — это безобразие, и есть над чем работать. Сейчас, на Кубке губернатора, команда опробует новый состав.

— Как правило, те команды, которые ставят перед собой задачу играть в финале и завоевать Кубок, всегда плохо начинают предсезонку. По первым играм рано делать какие-либо выводы: все работают, тренируются, — рассказал форвард Евгений Кузнецов. — Мы хотим занять первое место, поэтому будем стараться выигрывать всегда. На данный момент главное — наигрывать связки и пятерки. Не нужно смотреть на наш результат только по итогам одного матча — это можно делать только по окончанию сезона. Проигрывать всегда неприятно, но защитники еще только сыгрываются и притираются друг к другу.

Самому Евгению уже удалось подружиться с партнером по игре Антоном Курьяновым, который перешел в клуб из команды соперника — «Авангарда».

Он понимает наш хоккей. Антон — хороший и умный парень. Мне он нравится как центр и как человек. Благодаря его человеческим качествам, мы с ним сдружились как в жизни, так и на льду.

Евгений Кузнецов также отметил поддержку болельщиков, которые несмотря на жаркую погоду и пятницу пришли посмотреть вчерашний матч.

— Я хочу подчеркнуть, что «Трактор» — это коллектив, а не каждый игрок в отдельности. Самое главное — быстрее адаптироваться после тренировок на земле к ледовым тренировкам. Все будет нормально, — подчеркнул нападающий Евгений Кузнецов.

Отметим, что «Трактор» ни разу не был обладателем главного приза — Кубка губернатора, который проводится только в третий раз. Болельщики называли такие проигрыши «джентльменством». Якобы челябинцы уступали победу гостям турнира. В прошлом году черно-белые заняли последнее пятое место. Но в сезоне стал серебряным призером Кубка Гагарина. Фанаты прогнозируют, что в этом году «Трактор» должен все-таки взять «золото». Призовой фонд Кубка губернатора остался прежним — 1750 тысяч рублей. Команда-победительница получит миллион рублей, за второе место дадут 500 тысяч, за третье — 250 тысяч рублей.