Послушать
00:00

Известный хоккейный эксперт Марк Винницкий в интервью программе «Свободный лёд» высказал своё мнение относительно подбора игроков нынешнего состава «Трактора». По его словам, многих ошибок, которые были допущены, можно было бы избежать. Напомним, «Трактор» провалил начало регулярного чемпионата, оказавшись в подвале турнирной таблицы, следствием чего стала отставка главного тренера Петериса Скудры.

«Стремиться к поставленной цели нужно (перед началом сезона руководством чёрно-белых была поставлена задача завоевать Кубок Гагарина — прим. ред.). Проводя параллель с серебряным сезоном 2012/2013 не стоит забывать, что там у руля команды был Валерий Белоусов. Это очень важный момент», — рассказал Марк Винницкий.

Эксперт привел в пример главного тренера футбольного клуба «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолу, который сказал, что 80% успеха команды зависит от скаутинга.

«Вспоминая годы работы того же Белоусова могу сказать, что тогда он лично подбирал себе игроков, сам всех обзванивал и приглашал. Кто сегодня занимается селекцией в Тракторе? В команде есть набор, подчёркиваю, хороших хоккеистов, но все они разноплановые, разнокалиберные. Специалист вот так набор игроков не сделает. Потому что в такую команду, как Трактор должен быть отбор», — отметил Марк Винницкий.

Также Винницкий надеется, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер со временем найдет возможность вникнуть в структуру работы клуба.

«Многих ошибок, которые были в этом году, можно было бы избежать, если бы Совет команды был работоспособным органом. Необходимо было чётко определить вопросы, которые решает Совет и которые решает топ-менеджмент, в частности директор. Я считаю, что Совет должен рассматривать кандидатуры, как минимум двоих: должности главного тренера и генерального менеджера. Утверждать их, конечно наверху. При этом в Совет должны входить люди, понимающие, о чём идет речь. Создать команду можно, а вот сохранить — проблема. Вот ту нашу серебряную команду мы просто в Челябинске не сохранили. Жалко», — поделился Марк Винницкий.

Полную версию хоккейного шоу «Свободный лёд» вы можете посмотреть здесь