Челябинский «Трактор» одержал первую победу в розыгрыше Кубка Гагарина — 2021. В гостях команда Анвара Гатиятулина переиграла «Салават Юлаев» со счетом 3:1.

В стартовом периоде зрители увидели равный скоростной хоккей и две заброшенные шайбы. Первыми гол забили челябинцы. Виталий Кравцов после вбрасывания в своей зоне подобрал шайбу в средней зоне, в одиночку вкатился в зону уфимцев и кистевым броском открыл счет. «Салават Юлаев» ответил буквально через минуту. Владислав Картаев получил пас в средней зоне, сам вошел в зону «Трактора», оттеснил корпусом защитника челябинцев и с неудобной руки забил в ближний угол ворот Ивана Федотова. В концовке еще один момент был у хозяев. Родион Амиров пытался забить гол, выкатываясь от лицевого борта, но грамотные действия голкипера «черно-белых» и защитника Дениса Бодрова не позволили «юлаевцам» выйти вперед. Затем уже «Трактор» в концовке периода в большинстве запер уфимцев в их зоне. Поочередно бросали Ник Бэйлен и Лоуренс Пилут, но во второй раз за период «пробить» Юху Метсолу челябинцам не удалось. На перерыв команды ушли при равенстве, 1:1.

Период под номером два начался для «Трактора» с удаления Романа Манухова, уфимцы на все две минуты заперли челябинцев в обороне, создав несколько опасных моментов, которые не привели к голу. В дальнейшем игроки «Салавата Юлаева» продолжили наседать на ворота «черно-белых», больше трех минут игра шла без остановки в основном в зоне «Трактора», но без голов. Практически сразу после паузы челябинцы пошли в атаку. Она закончилась броском Вячеслава Основина и борьбой на пятачке, после которой снаряд пересек линию ворот. Судьи взяли видеопросмотр на предмет игры рукой и засчитали гол, а затем был челлендж от уфимцев на помеху вратарю, но по итогу шайба все же была засчитана. «Трактор» вышел вперед. В следующем отрезке периода Томаш Гика сфолил на Владимире Жаркове, «черно-белые» остались в меньшинстве. Хозяева площадки попытались устроить позиционный штурм, но забить не смогли. Еще один момент был у «Салавата» после коммерческой паузы, однако в борьбе на пятачке спас свои ворота Иван Федотов. Действия «Трактора» в зоне соперника привели к удалению Сакари Маннинена, три опасных момента были у Томаша Гики, Лоуренса Пилута и Лукаша Седлака, однако каждый раз шайба шла мимо ворот, а реализовать численное преимущество челябинцам не удалось. После удаления игроки «Салавата» вновь перехватили инициативу, «черно-белые» лишь контратаковали, но ни тем, ни другим больше не удалось забить. Второй период закончился со счетом 2:1 в пользу «Трактора».

Третий период начался с равного хоккея от обеих команд, но уже на четвертой минуте «Трактор» увеличил отрыв до двух шайб. Томаш Гика отдал поперечный с неудобной руки на Вячеслава Основина, который так же с неудобной поразил ворота «Салавата». В следующем моменте стопроцентный шанс был уже у уфимцев, но вновь спас Иван Федотов. Затем у обеих команд было несколько верных моментов для гола, но шайба либо шла мимо, либо выручали голкиперы. На последних минутах периода «Юлаевцы» принялись атаковать, однако Петр Хохряков нарушил правила, оставив хозяев площадки в меньшинстве. Лукаш Седлак выходил 1 на 1 с Юхой Метсолой, но не смог переиграть его, а Ник Бэйлен попал в штангу. После этого уфимцы сняли вратаря, а игра перешла в зону челябинцев, однако оборона «Трактора» не позволила «Салавату» отличиться во второй раз. Как итог — победа «черно-белых», 3:1.

Следующий матч серии против «Салавата Юлаева» «Трактор» вновь проведет в гостях. Он состоится в пятницу, 5 марта, в 19:00 по челябинскому времени. Игру в полном объеме покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Салават Юлаев» (Уфа) 1:3 «Трактор» (Челябинск) (1:1; 0:1; 0:1)

04:06. Виталий Кравцов, «Трактор», 0:1 (без ассистентов; в равенстве)
05:04. Владислав Картаев, «Салават Юлаев», 1:1 (ассистенты: Евгений Лисовец, Михаил Науменков; в равенстве)
29:07. Вячеслав Основин, «Трактор», 1:2 (ассистенты: Даниил Ильин; в равенстве)
43:49. Вячеслав Основин, «Трактор», 1:3 (ассистенты: Томаш Гика; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 56-49; Броски в створ: 39-29; Голы: 1-3; Вбрасывания: 26-22; Блокированные броски: 12-7; Силовые приемы: 18-19; Время в атаке: 16:00-11:33; Штраф: 8-4.