Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Йокеритом» и «Трактором».

Матч завершен, "Трактор" уступил финскому "Йокериту" по буллитам со счетом 4:5, Василий Демченко сделал 32 сейва.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

ВРАТАРЬ - 3:2.

Послематчевый бросок исполняет Станислав Чистов ("Трактор")

ГОЛ - 3:2.

Послематчевый бросок исполняет Фили Ларсен ("Йокерит")

ГОЛ - 2:2.

Послематчевый бросок исполняет Максим Якуценя ("Трактор")

ГОЛ - 2:1.

Послематчевый бросок исполняет Йере Саллинен ("Йокерит")

ГОЛ - 1:1.

Послематчевый бросок исполняет Антон Глинкин ("Трактор")

ГОЛ - 1:0.

Послематчевый бросок исполняет Брэндон Козун ("Йокерит")

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ БРОСКИ

65 мин - Аве Демченко, аве! За секунду до конца мощнейший щелчок защитника намертво фиксирует вратарь и падает без сил. Будут буллиты.

65 мин - СПАСАЕТ ДЕМЧЕНКО! Проспали челябинцы подключение на пятак, туда пошел пас, и клюшку подставил форвард - Демченко среагировал.

64 мин - Очень опасно. В этот раз Демченко был бессилен, но скользящая шайба прошла мимо. Отскок от борта чуть не получился Демченко в щитки - пронесло.

64 мин - Аплодируем Демченко. Перед ним прокатывался Саллинен, а издали из-под защитника бросал игрок - вратарь поймал намертво.

64 мин - Куинт мягко набрасывал в дальний угол в расчете на траффик перед Хелениусом - шайба в створ не попала.

63 мин - Опасный прострел на пятак "Трактора". Благо, все мимо проехали.

62 мин - Скромный ответ Кручинина с броском с острого угла - Хелениус легко справился.

61 мин - "Йокерит" будто в большинстве. Очень хорошее движение и уверенное владение шайбой у финнов.

61 мин - Стартует овертайм. Пять минут в формате 4 на 4 до первого забитого гола.

ОВЕРТАЙМ

60 мин - Козун проходит отбор в сборную Финляндии по дайвингу. Бежал в контратаку форвард хозяев и, едва почувствовав клюшку Денисова на своему колене, тут же прыгнул рыбкой, красиво проскользил к воротам и сбил их. Арбитры 6.0 не поставили, нет удаления, а Козун так хотел, так хотел.

60 мин - "Трактор" чуть не забил!!! Тройка Основина накрыла соперника прямо у ворот. Серия бросков в упор, Хелениус вытаскивает.

59 мин - Бородкин от синей - увы, мимо.

58 мин - 30 секунд в большинстве осталось.

58 мин - Минута "Трактора" в большинстве пошла.

56:06 Удаление. 18.Йоэнсуу Ессе (Йокерит). 2 мин. удар клюшкой.

57 мин - ОПАСНО! Бросок от синей, и Демченко не сразу накрывает шайбу. Йоэнсуу пытался добить, попал клюшкой по ловушке Демченко. Бородкин его жестко за это встретил, а финн ответил ударом клюшкой. Молодец финн, 2 минуты за это получил, УДАЛЕНИЕ.

56 мин - РЫБАКОВ! Перехватил шайбу на своей синей линии, побежал в атаку и прошел двоих! Вышел Рыбаков на бросок, и лишь в последний момент ему подбили клюшку.

56 мин - Очень тяжело сейчас "черно-белым" придется. Ключевой момент матча.

55:04 Удаление. 47.Петров Алексей (Трактор). 2 мин. задержка клюшки соперника.

56 мин - УДАЛЕНИЕ у "Трактора". Судя по всему, подустали челябинцы. Петров хватает 2 минуты в борьбу на пятаке, держит он клюшку соперника.

54:00 Изменение счета. 4:4.50.Аалтонен Юхаматти (55.Охтамаа Атте, 36.Ларсен Филип). Йокерит. В равенстве

55 мин - ГОЛ, 4:4, все-таки додавили финны. Закрыли зону и в два пас доставили шайбу до защитника, который поймла Демченко на противоходе. Счет равный.

54 мин - Ружичка с партнером убегал в контратаку. Хорошо чех бросал с кистей в дальний угол, и Хелениус уже провожал шайбу глазами в дальний угол, но она идет мимо.

53 мин - "Трактор" в полном составе, выстояли челябинцы.

53 мин - Мощный щелчок по воротам Демченко с ползоны - голкипер спасает.

52 мин - Вчетвером челябинцы, но давит "Йокерит". Идет пас вдоль ворот, где совершенно один финн. Удача на стороне "черно-белых", поскольку не попадает по шайбе игрок хозяев.

51 мин - Тройка челябинцев сумел отброситься, а "Йокерит" тем временем уже впятером против троих.

51 мин - Еще один бросок из круга вбрасывания - снова мимо.

50 мин - Мощный бросок издали от защитника. Шайба летит мимо и по борту выходит из зоны.

49:08 Удаление. 5.Бородкин Артём (Трактор). 2 мин. задержка клюшкой.

50 мин - УДАЛЕНИЕ, нет, не везет. 2 в 2 атакуют хозяева, с краю пас идет на пятак, и его прерывает Демченко. Но до этого Бородкин успевает тормознуть защитника клюшкой - 2 минуты. 4 на 3 будет играть "Йокерит".

48:45 Удаление. 39.Капанен Нико (Йокерит). 2 мин. толчок на борт.

49 мин - УДАЛЕНИЕ, везет "Трактору", ибо Капанен сглупил еще больше Ружички. В большинстве воткнул защитника челябинцев в борт - получи 2 минуты.

48:35 Удаление. 27.Ружичка Мартин (Трактор). 4 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

49 мин - УДАЛЕНИЕ, ну Ружичка, ну зачем... махнул клюшкой и попал по лицу Аалтонену. Как же не вовремя. Между прочим, еще и кровь у Аалтонена, а значит, 4 минуты штрафа.

49 мин - Опасный наброс на ворота Демченко, который привел к отскоку на пятак, но все разобраны. Не дают челябинцы создать момент хозяевам.

49 мин - Якуценя наотмашь щелкает от правого борта - Хелениус отбивает.

48 мин - "Трактор" играет в "активный откат". Три игрока дежурят за красной линией на своей половине, а два умудряются прессинговать в чужой зоне. И не без успеха.

47 мин - Ух, "Трактор" упустил игрока на краю. Позиционно неправильно расположились, и тут же "Йокерит" доставил шайбу в свободную зону. Последовал бросок с правого края в ближнюю девятку - Демченко краем ловушки отбил. Саллинен по другому краю агрессивно шел на ворота, его жестко встретил Денисов, успокоил агрессивного Саллинена - аж клюшка из рук вылетела.

46 мин - Йенсен освобождается от опеки, зряче швыряет шайбу в дальнюю девятку - везет "Трактору", мимо шайба летит.

45 мин - Аалтонен бросает в контратаке под ловушку - Демченко не дремлет.

45 мин - Куинта диагональю из угла выводят на бросок. Он сближается, насколько может и атакует с кистей - мимо. "Йокерит" в полном
составе.

44 мин - Снова издали атакует "Трактор", Новак пытается пробить Хелениуса - не получается.

44 мин - Отлично вывели на бросок Жульдикова. Хелениус как-то по наитию отбил. На отскок Кокуев среагировать не успел.

42:20 Удаление. 18.Йоэнсуу Ессе (Йокерит). 2 мин. толчок клюшкой.

43 мин - УДАЛЕНИЕ, Йоэнсуу дважды подряд фолит. Первый раз ему простили и дали создать опасный момент, который нейтрализовал Демченко. Шайба вернулась за ворота, там ее подхватил Новак, и тут Йоэнсуу нарушил правила еще раз - тут уже не простили.

42 мин - Опасно у ворот Демченко. Денисов успевает накрыть одного форварда, примяв его к борту, но шайбу подхватывает второй. Он прокатывается за створом и пытается завести шайбу с другой стороны - Демченко на месте.

41 мин - Еще один бросок, который Демченко уверенно ловит - на этот раз с вершины круга вбрасывания после успеха на точке.

41 мин - Бросок с острого угла по воротам Демченко. Голкипер уверенно ловит.

41 мин - Решающая двадцатиминутка начинается. Скрестим пальцы, "Трактор" начинает период в качестве атакующей команды.

Статистика 2-го периода: Броски: 15-6 ; Броски в створ: 7-5 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 13-7 ; Блокированные броски: 1-6 ; Силовые приемы: 7-3 ; Фол на игроке: 1-0 ; Штрафные минуты: 12-2

Какой же хороший хоккей, аж страшно. Очень дисциплинированно, ответственно и бережно действует "Трактор". Сегодня челябинцы демонстрируют лучшую реализацию в сезоне. Голы забиваются даже там, где их по логике игры не должно быть. Что Афонасьевский, что Кручинин создали голы из ничего. При этом "черно-белые" самоотверженно защищаются, и в некоторых моментах челябинцам везет. Большинство провели провально... если бы не гол. Странно звучит, но все так. Чистов потерял минуту на своих обрезах, а затем вышло звено Шарова и сделало гол. Сейчас для "Трактора" главное - не сдуться.

ПЕРЕРЫВ

39 мин - Теперь все на своих местах. "Йокерит" атакует, не ослабляя хватку. Стопроцентных моментов челябинцы создавать не дают, но издали и от бортов Демченко стабильно напрягают.

38 мин - Снова показательный момент. Козун аж два круга сделал по зоне атаки, держал бесконечную паузу, искал момент для броска или для передачи... а нет такого момента. "Трактор" хорошо защищается, тьфу-тьфу-тьфу.

37 мин  - Как ни странно, сейчас "Трактор" по больше в зоне соперника играет. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот.

36 мин - Хороший момент у Чистова. Бросал он с ближнего пятака, однако кистевой в борьбу получился смазанным - гола нет. Эх, а 5:3 было бы так приятно видеть.

33:29 Удаление. 25.Йормакка Пекка (Йокерит). 10 мин. неспортивное поведение.

35 мин - Побежали финны отыгрываться. На бросковой позиции был форвард "Йокерита", но его повязали. Почувствовав контакт, Йормарка симулировал и нырнул. Арбитры игру остановили и дали Йормарке 10 минут дисциплинарного штрафа за выпрашивание большинства.

33:05 Изменение счета. 3:4.45.Кокуёв Семён (77.Жульдиков Никита, 8.Губарев Данил). Трактор. В большинстве

34 мин - ГОЛ, 3:4. Роскошный гол "Трактора"! Роскошный!!! Не было моментов, не было бросков, а потом раз и удался классный розыгрыш! Губарев от левого борта сместился, пугнул броском, а потом отдал защитнику. Защитник ему вернул шайбу, и Губарев исполнил разрезающий пас через четверку финнов исполнил Губарев. Жульдиков бросал из круга вбрасывания, а Кокуев сыграл на добивании. Браво!

33 мин - Плотно "Йокерит" играет на своей синей линии. 45 секунд тратит "Трактор" на вход в зону.

31:34 Удаление. 32.Кулда Артурс (Йокерит). 2 мин. задержка шайбы руками.

32 мин - УДАЛЕНИЕ, за задержку игры Саллинену дали 2 минуты. Шанс у "Трактора".

31-32 мин - Очень долгая атака "Йокерита", которая в итоге завершается броском с ползоны. Без сопротивления атаковал Лаюнен, но шайбу на себя принял Петров. Он буквально остановил шайбу на пятак, а потом хитро подсунул ее под Демченко. Игру голкипер остановил.

29:21 Изменение счета. 3:3.78.Кручинин Алексей. Трактор. В равенстве

30 мин - ГОЛ, 3:3. Ахахах, простите за эмоции. Не прошло и минуты, статус-кво восстановлен. Афонасьевский набросил шайбу на пятак, она угодила в Кручинина, который игрового снаряда и не видел. После рикошета шайба приземлилась за пазуху Хелениуса.

28:44 Изменение счета. 3:2.18.Йоэнсуу Ессе. Йокерит. В равенстве

29 мин - ГОЛ, 3:2. По инерции после большинства додавливал "Йокерит". Накрыли челябинцев на выходе из зоны. Капанен сделал перехват и оставил шайбу партнеру. Регин ее подхватил, сыграл на паузе, уложил одного, запутал вратаря и прошил Демченко.

29 мин - "Трактор" в полном составе, но все же пропускает...

29 мин - Бросок по воротам Демченко с ползоны - мимо.

28 мин - КРЕСТОВИНА! Похожий розыгрыш, но в этот раз шайба ходила еще быстрее. Регин бросал в пустой угол, куда не успевал Демченко. Челябинцев спас каркас.

27 мин - Отлично ходит шайба у "Йокерит". Один поперечный перевод сменяет другой, затем шайба выходит на вершину пирамиды, а оттуда в правый круг вбрасывания. Регин заряжает, но, на счастье челябинцев, шайба идет мимо.

26:22 Удаление. 8.Губарев Данил (Трактор). 2 мин. задержка клюшкой.

27 мин - УДАЛЕНИЕ, Данил Губарев перестарался... в зоне атаке при прессинге сделал подножку. Не будем его за это ругать, ибо игра у Данила сегодня идет. Пусть "Трактор" отбивается и бежит забивать.

26 мин - Как бы не перехвалить, но "Трактор" образцово играет в своей зоне. Перекрывает все подходы и центр зоны. Приходится финнам таскать шайбу по борту и, опять же, грузить ее издали. Результатов это не приносит.

25 мин - Опасно у ворот Демченко. Прострел на пятак от борта, подставлена клюшка - шайба летит в грудь голкипера.

25 мин - Наброс на ворота Хелениуса, шайба идет мимо, но опасно выскакивает на штангу. Там Губарев дежурит, однако ему приходится подстраиваться под бросок. В касание атаковать ворота получается, но не так сильно, как хотелось бы - Хелениус отбил.

24 мин - Классный пас на выход 1 в 0 игроку финской команды. Уже готовил бросок игрок в синей форме, и лишь самоотверженная игра в падении челябинского защитника спасла эпизод. Успел Денисов клюшкой выбить шайбу и избежать удаления.

23 мин - Финны проводят затяжную атаку. Шайбу стали грузить при первой же возможности. В принципе, логично: если "Трактор" не дает обострять и комбинировать, нужно грузить шайбу на ворота.

22 мин - Хорошая атака "Йокерита" с хлестким броском из круга вбрасывания. Туда шайбу доставил Козун из-за ворот, но все уперлось в Демченко. Челябинский вратарь уверенно и хладнокровно сыграл, отбив щелчок.

21 мин - Итак, период под №2 пошел. С шайбой хозяева.

Статистика первого периода: Броски: 24-16 ; Броски в створ: 14-10 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 15-8 ; Блокированные броски: 3-2 ; Силовые приемы: 3-11 ; Фол против игрока: 0-0 ; Штрафные минуты: 0-0

Прелюбопытнейший период. Обоим командам все удается. Видно, что "Йокерит" пытается играть на классе и мудро выжидает. Финны понимают, что "Трактора" рано или поздно начнет ошибаться. За эти ошибки команда из Хельсинки мгновенно наказывает. "Трактор" же играет строго по установке тренера - на контратаках, немного в откат и тоже сразу же наказывает за ошибки. В такой игре верх одержит тот, у кого будет выше реализация.

ПЕРЕРЫВ

20 мин - Опасно у ворот Демченко. Бросок от правого борта, подставлена клюшка, и голкиперу приходится вступить в игру - уверенно молодой кипер отбивает.

18 мин - Йоэнсуу  снова в центре внимания, работает огромный финн на пятаке. Туда идет наброс - отбивается "Трактор".

16:18 Изменение счета. 2:2.8.Губарев Данил (77.Жульдиков Никита). Трактор. В равенстве

17 мин - ГОЛ, 2:2. Под копирку, но в другом порядке. Губарев в первой же смене после гола вернул статус-кво. Получил он пас под синюю линию, вошел в зону и на неудобной для вратаря высоте бросил в ближний угол. Хелениус не поймал.

16:01 Изменение счета. 2:1.13.Виртанен Петтери (36.Ларсен Филип, 3.Тодд Дэйн). Йокерит. В равенстве

17 мин - ГОЛ, 2:1. Красивая, эстетская атака "Йокерита". Бешеную карусель закрутили хозяева. Пас из-за ворот, бросок по воротам Демченко. Василий растянулся и отбил, но подбор - уже за воротами - остался за "Йокеритом". Шайбу быстро вернули на пятак, откуда Виртанен расстрелял пустой верх ворот.

16 мин - Убегают "трактористы" 2 в 2. Глинкин делает свой любимый финт, уходит в круг вбрасывания и бросает - Хелениус не без труда реагирует.

15 мин - Воу, неожиданный бросок от Яаколы. Без замаха он бросил, и шайба прошла в сантиметрах от дальней девятки.

14 мин - От борта отрывает шайбу "Йокерит", и из борьбы игровой снаряд приходит в круг вбрасывания. Получается неприятный бросок, однако Демченко успевает сесть на колени.

14 мин - Ружичка входит в зону и сразу же бросает... В полете шайбу застает свисток, и вбрасывание будет в средней зоне. Было вне игры.

13 мин - Якуценя делает короткую подкидку на Глинкина, врывающегося в зону. Антон характерным для себя движение разворачивает корпус и бросает с кистей - от блина вратаря шайба летит за пределы льда.

12 мин - Быстрый ответ "Йокерита" и бросок со входа в зону - Демченко ловит и пытается сразу ввести шайбу в игру, но не успевает. Судья свистит.

12 мин - Опасный контрвыпад "Трактор". Кручинин лез сквозь оборонца, умудрился его продавить, несмотря на небольшие габариты, и отдавал зрячий пас на пятак - эх, защитник опущенной клюшкой передачу прервал.

11 мин - Еще один наброс на ворота Хелениуса. Снова нет добивания.

10 мин - Наброс на ворота Хелениуса от синей, и неприятный отскок получается  - добить не удается.

8:49 Изменение счета. 1:1.36.Ларсен Филип (13.Виртанен Петтери). Йокерит. В равенстве

9 мин - ГОЛ, 1:1. Вел "Трактор" секунд 15. В следующей же смене Филип Ларсен вернул статус-кво. Выиграли вбрасывание финны, из своей зоны коротким пасом на скорость защитник нашел коллегу по амплуа. Ларсен вошел в зону, за счет партнера освободился от опеки и бросил в дальний угол - все с начала.

8:38 Изменение счета. 0:1.85.Афонасьевский Семён. Трактор. В равенстве

9 мин - ГОЛ, 0:1. Семен Афонасьевский открывает счет! Наш молодой форвард - большой молодец! Он забивает во втором матче подряд! Денисов забросил шайбу за чужие ворота и побежал меняться, а Афонасьевский решил обозначить прессинг и не зря. Защитник упал за воротами, Афонасьевский подобрал шайб и попытался забить из-за ворот. Первый бросок Хелениус отбил, второй - нет.

8 мин - Бросок по воротам Демченко после вбрасывания - рядом со штангой.

8 мин - Хагман подбирает шайбу в своей зоне и тащит ее вдоль борта. Пара шагов к центру зоны и бросок из-под защитника - Демченко на месте.

6 мин - Первая позиционная атака "Трактора". Глинкин много времени с шайбой проводит, он же в итоге и бросает - мимо.

5 мин - Еще один момент для звена Шарова после перехвата в своей зоне. В этот раз в рейд к чужим воротам могли отправить Губарева. К сожалению, шайба в клюшку не легла - пас подкачал.

4 мин - "Йокерит" много времени уделяет розыгрышу и игре с шайбой. Пока челябинцы не дают обострять. Очень подвижны "черно-белые" в своей зоне и успевают перекрывать сопернику направления для паса.

3 мин - Йоэнсуу столбит на пятак, туда идет наброс, и финн создает помехи Демченко. Слава богу, вратарь момент броска видел и среагировал. Йоэнсуу потом еще и с защитниками потолкался.

2 мин - Кокуев выбежал почти 1 в 0! Козун отдал небрежную передачу, которую перехватил Шаров. Тут же открылся Кокуев и получил пас, но для чистого рандеву с вратарем не хватило скорости. Он бросил с кистей, не сближаясь с голкипером, и Хелениус отбил.

1 мин - Якуценя поливает ворота с левого края - Хелениус отражает.

1 мин - Первый опасный, но, увы, неточный бросок. Антон Глинкин вошел в зону, обыграл защитника и бросил из круга вбрасывания.

1 мин - Стартовое вбрасывание выигрывают хозяева и быстро переводят игру в зону атаки.

Перед матчем - В этот раз наставник финнов решил не рисковать и выпустил с первых минут Рику Хелениуса, а не Хенрика Карлссона, напылесосившего в челябинском матче. Также отметим, что "Йокерит" играет в четыре тройки нападения и три пары защитников.

Состав "Йокерита":

Хелениус (Карлссон);
Кулда - Лаюнен, Аалтонен - Капанен - Йормакка;
Енсен - Ларсен, Хагман - Регин - Козун;
Яакола - Охтамаа, Йоэнсуу - Саллинен - Пейсти;
Рита - Виртанен - Тодд.

Перед матчем - В состав "Трактора" вернулся Никита Жульдиков. Молодой защитник сыграет в паре с Александром Шининым, тем временем из состава пропал Константин Климонтов. Также Анвар Гатиятулин поменял местами центров Александра Шарова и Вячеслава Основина.

Состав "Трактора":

Демченко (Францоуз);
Первышин – Новак, Глинкин – Рыбаков – Якуценя;
Бородкин – Куинт, Чистов – Пестунов – Ружичка;
Шинин – Жульдиков, Губарев – Шаров – Кокуев;
Петров – Денисов, Кручинин – Основин – Афонасьевский.

Перед матчем - "Трактор" в прошлом матче выиграл у "Йокерита" со счетом 5:3, отвесив финнам увесистую оплеуху. Не исключено, что это подзадорит команду из Хельсинки. Вообще, у "Трактора" не так много козырей на руках - подробнее в нашем анонсе.