Воспитанник «Трактора» стал двукратным чемпионом НХЛ.

Челябинский хоккеист Вячеслав Войнов вместе с «Лос-Анджелесом» хотел завоевать Кубок Стэнли в пятом матче финала, чтобы не ехать в Нью-Йорк. В итоге команда, открыв счет, пропустила две шайбы, но довела встречу до победы. Южноуралец стал самым молодым двукратным чемпионом НХЛ среди россиян.

Воспитанник «Трактора» Вячеслав Войнов прокомментировал триумф своего клуба «Лос-Анджелес Кингз» в НХЛ. В пятом матче финальной серии, проходившем в Калифорнии, команда первой забила в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс», но затем пропустила две шайбы подряд. Ближе к концу основного времени удалось сравнять счет, а в овертайме — вырвать победу.

— Переломный момент, наверно, случился, когда мы забросили вторую шайбу. Мы приобрели силы, уверенность в себе, надежду, что сможем выиграть этот матч. Конечно, лучше было быстрее закончить серию. Если бы мы проиграли, не знаю, как бы все сложилось: два овертайма, лететь в Нью-Йорк, чужая арена, — сказал Вячеслав Войнов.

Вячеслав Войнов является десятым россиянином, который выиграл более одного Кубка Стэнли. При этом он стал двукратным чемпионом НХЛ в возрасте 24 лет — такого результата не добивался никто.

Напомним, утром в субботу команда «Лос-Анджелес Кингз», за которую выступает Вячеслав Войнов, выиграла Кубок Стэнли. В финальной серии НХЛ она со счетом 4:1 одолела «Нью-Йорк Рейнджерс». Клуб стал чемпионом второй раз в истории: первый трофей был завоеван весной 2012 года, когда в составе также был молодой челябинский защитник.