В список «неприкасаемых» попали уроженцы Челябинска, Коркино и Магнитогорска.

ФХР обнародовала список из 16 хоккеистов, которые точно сыграют на Кубке мира в Торонто. В число «неприкасаемых» вошли три южноуральца – Евгений Кузнецов, Артемий Панарин и Евгений Малкин. Все названные игроки представляют НХЛ, и свой выбор главный тренер национальной сборной Олег Знарок сделал после поездки в Северную Америку.

Накануне тренер сборной России по хоккею Олег Знарок вернулся из Северной Америки, где он просматривал хоккеистов, которые могут сыграть за национальную команду на Кубке Мира. Он побывал на играх нескольких команд, в том числе тех, за которые выступают уроженцы Южного Урала. В частности, Знарок был на мачтах «Рейнджерс»-«Чикаго» (Артемий Панарин), «Вашингтон»-«Айлендерс» (Евгений Кузнецов, Николай Кулемин). Приходил тренерский штаб и на игры команд Никиты Нестерова («Тампа-Бэй») и Евгения Малкина («Питтсбург»), но по разным причинам этих игроков не включили в тот день в заявку.

Панарин выступает в НХЛ первый сезон. Чтобы заиграть там, нужно, чтобы все звезды сошлись: помимо мастерства и желания, надо еще попасть к своему тренеру, и чтобы партнеры тебе помогали. Артемий очень неплохо смотрится в «Чикаго», приносит много пользы своей команде. В той игре, которую мы видели, Панарин был немного не в своей тарелке, так как не до конца оправился от болезни, после игры он еще подкашливал. Тем не менее он все равно сделал хет-трик, – сказал Олег Знарок.

Посмотрев игру «Вашингтон», Олег Знарок отметил, что Евгений Кузнецов очень сильно прибавил и стал показывать принципиально новый для себя хоккей. В матче, за которым наблюдал Знарок, Кузнецов отдал результативную передачу.

Женя Кузнецов, конечно, здорово прибавил, стал играть совсем в другую игру, нежели в прошлом году, очень много берет инициативы на себя. Мастерства при этом ему хватало всегда. Видимо, прошла адаптация, и теперь он чувствует себя на площадке гораздо более уверенно. Видно, что он становится лидером команды, – рассказывает Знарок.

С Нестеровым и Малкиным тренерский штаб побеседовал, однако в деле их посмотреть не удалось.

Итогом поездки стал список из 16 «неприкасаемых» хоккеистов, которые точно сыграют на Кубке мира по хоккею в Торонто.

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джекетс»), Семён Варламов («Колорадо Эвеланш»), Андрей Василевский («Тампа Бэй Лайтнинг»).

Защитники: Дмитрий Куликов («Флорида Пантерс»), Андрей Марков («Монреаль Канадиенс»), Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталс»).

Нападающие: Артём Анисимов, Артемий Панарин (оба – «Чикаго Блэкхоукс»), Павел Дацюк («Детройт Ред Уингс»), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба – «Тампа Бэй Лайтнинг»), Николай Кулёмин («Нью Йорк Айлендерс»), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба – «Вашингтон Кэпиталс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинс»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»). 

Турнир пройдет с 17 сентября по 1 октября 2016 года. Вокруг него уже нарастает немалый ажиотаж, поскольку на Кубке мира сыграют все лучшие хоккеисты, и по своему уровню он будет сопоставим с олимпийским турниром. До 17 сентября за оставшиеся места в заявке поборются представители КХЛ и НХЛ.