Борьбу за главный трофей Высшей хоккейной лиги — Кубок Петрова закончил во вторник, 2 марта, челябинский «Челмет». Фарм-клуб «Трактора» в пяти играх уступил воскресенскому «Химику».

«Воскресенский „Химик“ выиграл серию первого раунда плей-офф против „Челмета“ и прошел в следующую стадию розыгрыша Кубка Петрова. Серия „Химика“ с „Челметом“ продлилась пять матчей, воскресенцы победили со счетом 4:1»,— прокомментировали в пресс-службе ВХЛ.

По ходу серии челябинцам удалось взять только один матч — третий, который проходил во Дворце спорта «Юность» и завершился со счетом 3:1 в пользу «Челмета». Всего за пять игр подопечные Алексея Тертышного забили семь шайб, пропустив при этом 13. Как отметил в комментарии после пятой игры главный тренер челябинцев, его команда проиграла соперникам в нюансах.

«Вот и мы пропустили в конце второго периода гол, хотя выстояли в меньшинстве. Да и начало третьего периода немного робко начали, с какой-то опаской. Поэтому и соперник начал агрессивнее, и на этом фоне они забили гол. Хороший матч, к ребятам никаких претензий — хорошо работали. Отдельная им благодарность за это. Сопернику желаю успехов в следующем раунде — они идут дальше. Пусть как можно дальше двигаются вперед, у них будет хороший соперник»,— прокомментировал главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный.

Напомним, регулярный чемпионат ВХЛ «Челмет» закончил на девятом месте в общей таблице, что стало лучшим результатом за все время выступления в лиге. Добавим, сейчас заканчивается регулярный чемпионат МХЛ, где на втором месте Восточной конференции идут «Белые медведи». Кроме того, в среду, 3 марта, битву за Кубок Гагарина начинает «Трактор», который сыграет в серии против «Салавата Юлаева».