Челябинцы были вынуждены всю встречу догонять конкурентов из «Лады».

Сегодня в матче «Русской классики» в Челябинске хоккеисты «Челмета» со счетом 2:5 уступили «Ладе». В составе хозяев отличились только Олег Приданников и Дмитрий Цыбин, ворота соперников защищал Данила Алистратов. Он знаком тысячам болельщиков, который наблюдали за битвой на свежем воздухе.

Вторая в истории хоккейная «Русская классика» только что завершилась на стадионе «Центральный» в Челябинске. В матче под открытым небом местный «Челмет» со счетом 2:5 уступил «Ладе», отмечающей 20-летие первой победы в чемпионате России. Команды соседствуют в турнирной таблице, поэтому устроили настоящую битву «за шесть очков».

— Игра очень интересная, проходит в жестком режиме, ребята борются за победу, это же игра регулярного чемпионата. Это праздник, люди получают удовольствие: на матчах «Челмета» еще никогда не было такого количества болельщиков, все улыбаются, смеются. Это прекрасно в выходной день провести время на воздухе, — отметил глава Челябинска Станислав Мошаров.

За ледовой битвой наблюдали тысячи людей: центральные трибуны стадиона были переполнены. В перерывах их развлекали творческие коллективы, а желающие покупали на память фирменные желто-синие сувениры «Русской классики», которые нельзя найти в других городах.

Мы пришли всем семейством на игру, очень все прекрасно, погода не холодная, а самая хоккейная. Все отлично! Идея матчей на открытом воздухе хорошая, каждый год их надо проводить, чтобы не растерять эту традицию. Будем надеяться, что победит наша команда, — поделилась с сайтом «Первый областной» семья Ноздряковых.

Вопреки желанию болельщиков, гости сделали заявку на победу уже на 5 минуте, когда Александр Угольников реализовал численное преимущество. В ответ Олег Приданников на добивании разобрался с бывшим вратарем «Трактора» Данилой Алистратовым и сделал счет равным. После перерыва «Лада» вновь вышла вперед, в третьем периоде забила еще дважды. Челябинцы сохранили шансы на спасение благодаря голу Дмитрия Цыбина и на последней минуте предсказуемо заменили голкипера, после чего получили шайбу в пустые ворота.

В результате поражения «Челмет» пропускает «Ладу» на 13 место в турнирной таблице и теряет шанс закрепиться в зоне плей-офф. На следующей неделе челябинцев ждут матчи с «Динамо» из Балашихи и Кубанью.

«Челмет» — «Лада» — 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

0:1 — Угольников (Никоноров, Мордвинов), 03:10

1:1 — Приданников (Топорков, Арефьев), 08:25

1:2 — Стефанович (Чемерилов), 20:41

1:3 — Гасников, 44:47

1:4 — Шинкарь (Огородников), 45:55

2:4 — Цыбин (Панасенко, Саюстов), 57:34

2:5 — Стефанович, 59:04 (пустые ворота)