В Концертном зале им. С.С. Прокофьева 24 марта завершили челябинскую серию концертов фестиваля «Денис Мацуев представляет...». Программа концерта «Классика и джаз», ее представили всемирно известный маэстро Мацуев и музыканты: звезды российского джаза контрабасист Андрей Иванов и джазовый барабанщик Александр Зингер; один из лучших виолончелистов мира, харизматичный Борис Струлев и другие. Корреспондент информагентства «Первое областное» посетил мероприятие и выслушал не только джазовые темы, но и отзывы челябинцев.


В программе «Классика и джаз» звучали импровизации на известные классические и джазовые темы. Музыканты не репетируют заранее, не играют по нотам, музыка возникает «здесь и сейчас», в зависимости от настроения музыкантов и зала.


Свою программу представили блестящая домристка, солистка Оркестра имени Осипова Екатерина Мочалова, контрабасист Андрей Иванов и джазовый барабанщик Александр Зингер; один из лучших виолончелистов мира харизматичный Борис Струлев. К ним присоединились победители конкурса «Синяя птица» — 13-летний баянист Дмитрий Ергин и 15-летняя вокалистка Ярослава Симонова. Звездные солисты и коллективы приняли участие в нынешнем фестивале благодаря партнерству с такими ведущими учреждениями культуры страны, как Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Челябинская, Свердловская филармонии и др.

«Это и дань уважения великим композиторам, это и встреча старых друзей, это соединение классики с новыми элементами, это и хулиганство и восторг!» — именно так говорит о программе «Классика и джаз» сам Денис Мацуев.

Отзывы о фестивале озвучила председатель Фонда социальных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

«В этом году у нас обширный фестиваль – пять полноценных концертов по Челябинской области: Челябинск, Озерск, Магнитогорск. У нас в Челябинске очень любят джаз. Я очень рада, что фестиваль проходит на самом высшем уровне, при полном аншлаге. Люди очень его любят — у нас нет свободных мест», – прокомментировала Ирина Текслер.


Она поблагодарила Дениса Мацуева за участие в гала-концерте «Новые имена», где определились юные победители конкурса талантов.

Напомним, ежегодный фестиваль «Денис Мацуев представляет...» стартовал 21 марта. Он завершится в Магнитогорске в пятницу, 25 марта.