Пресс-секретарь министерства обороны РФ Игорь Конашенков подвел итоги 14 марта.

Стало известно, что ВС РФ уничтожили почти все огневые точки неонацистов в пригороде Мариуполя и их силы в жилых кварталах по периметру города. Операция по разблокированию Мириуполя позволила открыть гуманитарные коридоры и начать эвакуацию жителей.

В целом на сегодняшний день российская сторона предложила 10 гуманитарных коридоров, украинские власти согласились на три, но предложили 11 других маршрутов.

За прошедшие сутки из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы 8575 человек, из них 1292 ребенка. В населенные пункты Украины, ДНР и ЛНР уже доставлены 2165 тонн гуманитарного груза.

С начала проведения специальной военной операции ВС РФ эвакуировали 248 993 человека, из них 54 481 ребенок.

Однако в заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны Украины продолжают оставаться 6972 гражданина из 22 государств.

Отмечается, что мирному населению освобожденных районов Украины за сутки переданы 110 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.

Неонацисты продолжают полностью или частично уничтожать русскоязычное население на Украине, фактически осуществлять его геноцид. Большая часть удерживаемого националистами в городах Украины населения ищет защиту в России, а не на Западе.