В Челябинске 3 и 4 ноября прошла «Ночь искусств». Областные и муниципальные площадки региона во время акции в этом году посетили более 287 тысяч человек — они поучаствовали в 484 мероприятиях, подготовленных музеями, театрами и библиотеками. Об этом сообщили в региональном Минкульте. Люди рисовали, слушали лекции, смотрели спектакли.

В Публичке программа шла под девизом «Навстречу культурной столице». В зале редкой книги гости осваивали реставрацию бумаги и переплетов, разглядывали старопечатные издания и артефакты, найденные при очистке книг. Также говорили о литературе и живописи, о моде пушкинской эпохи — с показом двух платьев, сшитых вручную по историческим технологиям.

Этажи библиотеки превратились в одну большую сцену. В зале краеведения показывали короткометражки, обсуждали нейросети в документальном кино, играли спектакли.

Исторический музей Южного Урала 3 ноября работал до поздней ночи и принял более 43 тысяч человек. В этот день здесь открылись две выставки — индустриальный проект «#ВРЕМЯВПЕРЁД. Урало-Кузбасс 90 лет спустя» и этнографическая «Урал. Культурный код». Гости напрямую общались с теми, кто обычно скрыт от глаз, — реставраторами и хранителями фондов.

Присоединились к акции и театры. Молодежный, к примеру, растянул «Ночь искусств» на одиннадцать часов — с детского спектакля «День рождения Кота Леопольда» до экскурсий «По театру при свечах» после полуночи. Акцию посетили более 700 человек.
Добавим, что во время «Ночи искусств» для челябинцев открыли картинную галерею. Мы уже побывали внутри — в отдельном материале показываем, что можно встретить на обновленной площадке.