Челябинск занял пятое место в рейтинге городов-миллионников России по «индексу шаурмы» в июле этого года. На месячную зарплату горожане могут купить 233 порции популярного фастфуда по средней цене в 200 рублей. Об этом сообщает сервис 2ГИС, проводивший исследование.

«Челябинцам так нравится это блюдо, что они даже создали „Лигу шаурмы“ во „ВКонтакте“, где обмениваются отзывами и любимыми местами. Цены демократичные — в среднем 200 рублей за порцию, а по „индексу шаурмы“ город занимает пятое место. Средний рейтинг заведений — 3,6 балла. Мест с высокой оценкой — 37,57%», — сообщает пресс-служба 2ГИС.

«Индекс шаурмы» отражает, сколько шаурмы могут купить на месячную зарплату жители разных городов России. Информацию о средней зарплате специалисты 2ГИС взяли из данных Росстата. Кроме того, рейтинг учитывал медианную стоимость существующих ценников, а не их среднее арифметическое значение. Авторы исследования проанализировал почти 5,8 тыс. заведений общепита. В Челябинске, по данным 2ГИС, 190 кафе с шаурмой. Наибольшее количество заведений общепита с шаурмой работает в Москве — 2ГИС знает 1531 место. На втором месте — Санкт-Петербург (1224), а на третьем — Новосибирск (353).

Первое место в «индексе» заняла Москва несмотря на то, что там шаурма самая дорогая. Жители столицы на месячную зарплату могут купить сразу 406 порций.

«Победила Москва — при средней зарплате в 121 тысячу рублей и шаурме по 298 рублей можно купить 406 порций жаренного на гриле мяса в лаваше. На второе место вышел Красноярск, опередив Петербург, — в самом восточном из российских миллионников на среднюю зарплату можно купить 319 порций, а в Северной столице — 302. Несмотря на то, что средняя зарплата по Росстату в Красноярском крае ниже, чем в Санкт-Петербурге (67 тысяч рублей против 81 тысячи), за Сибирь в этом случае сыграла более низкая стоимость шаурмы (210 рублей против 269)», — сказано в исследовании.

На четвертом месте находится соседний Екатеринбург. Там горожане могут купить 257 порций шаурмы, которая стоит в среднем 199 рублей. Средний рейтинг 272 заведений общепита с этим блюдом — 3,5 балла, а доля мест с высоким рейтингом составляет 36,18%.

Исследование 2ГИС также показало, что самую вкусную шаурму готовят в Самаре. Там заведения с этим блюдом получили 3,8 балла из 5 возможных. Московские кафе с шаурмой по положительным отзывам разделили второе место с красноярскими, петербуржскими и краснодарскими — 3,7 балла.