Ситуация на Златоустовском заводе металлоконструкций (ЗЗМК) находится на контроле правительства Челябинской области и лично губернатора Алексея Текслера. Из-за неплатежей заказчиков, общей неустойчивости строительной сферы и сложных экономических условий, связанных с пандемией, предприятие испытывает временную финансовую нестабильность, сообщили в правительстве региона. Завод накопил задолженность по зарплате, а также по налогам и коммунальным платежам. На предприятии работают 370 человек.

В начале февраля при Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области была создана рабочая группа, которая оценивает финансово-экономическое состояние завода и разбирается в проблемах. В нее вошли представители министерства, регионального управления Федеральной налоговой службы РФ, ООО «НОВАТЭК-Челябинск», ООО «Уралэнергосбыт» и администрации Златоуста. Разработан список мер по выводу завода из кризиса.

«В настоящее время ситуация на заводе не критична, многие меры уже действуют, часть проблем разрешена. Накануне мы провели на предприятии рабочую встречу, во время которой директор „ЗЗМК“ Алексей Ботов в режиме прямого диалога рассказал работникам завода о текущей обстановке и планах по развитию на ближайший год», — говорит начальник управления промышленности и новых технологий областного минпрома Дмитрий Лысенко.

Завод загружен заказами до конца года. Деньги, которые будут поступать от контрагентов, направят на выплату зарплат работникам. На этой неделе сотрудникам частично выдадут деньги. Также достигнуты договоренности с УФНС и «Уралэнергосбытом», с «НОВАТЭКом» подписано мировое соглашение по погашению долгов за газ. 

Налоговая инспекция в январе обратилась в областной арбитражный суд с заявлением о признании ЗЗМК банкротом. Сумма предъявленной задолженности по налогам и сборам — 12,8 млн рублей. 29 января дело оставлено без движения.