Президент Владимир Путин в рамках экономического совещания сообщил о положении дел в России на фоне введенных Западом санкций. Совещание транслируется по федеральным каналам.

Глава России отметил, что лидеры Запада не скрывают, что санкции направлены не против отдельных лиц или компаний.

«Их цель — нанести удар по всей нашей экономике, по всей социальной и гуманитарной сферах. По каждой семье, каждому гражданину России. Такие шаги, направленные на ухудшение жизни миллионов людей, имеют все признаки агрессии. Войны экономическими, политическими, информационными средствами. Она носит тотальный неприкрытый характер. И западный политический бомонд не стесняется говорить об этом прямым текстом», — сказал Владимир Путин.

Стало известно, что за три недели дополнительный потребительский спрос превысил триллион рублей, но производители и поставщики приложили усилия, чтобы избежать дефицита.

Федеральная власть дала губернаторам дополнительные полномочия, они смогут принимать гибкие оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий.

Отмечается, что ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес, нужно снизить административные барьеры для него.

Президент России призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, это снизит цены. Россия — в отличие от западных стран — намерена уважать право частной собственности.

Стало известно, что в новых реалиях нужны структурные изменения экономики России, они приведут к росту безработицы и инфляции, задача властей — минимизировать их.

Владимир Путин подчеркнул, что нужно исключить ручное вмешательство в цены, к их стабилизации должно привести увеличение предложения, поручил ФАС и правительству постоянно отслеживать ситуацию с ценами на рынке.

Центральному банку не нужно будет печатать деньги, у России есть рыночные доходы — ключевые трудности связаны с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков.

Также отмечалось, что все выплаты регионов по бюджетным кредитам будут отсрочены, дополнительно проиндексируем дотации на выравнивание бюджетов.

Владимир Путин не исключил увеличения объема инфраструктурных кредитов в РФ. По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, выделение дополнительных бюджетных кредитов регионам РФ поможет сэкономить 255 млрд рублей. Кабмин прорабатывает вопрос увеличения авансирования по госконтрактам с 50 до 80%, сообщил Марат Хуснуллин.