Мэрия Златоуста подвела итоги аукциона по очистке и рекультивации загрязненного мазутом земельного участка, находящего с северо-западной стороны дома № 3 по улице 4-я Нижне-Вокзальная. Начальная цена контракта с подрядчиком составляла 293,4 млн рублей. Заявки на участие в торгах подавали пять компаний, одну из них не допустили из-за несоответствия требованиям. Победителем признали ООО «Предприятие консультационных и сервисных услуг» из Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ). Компания предложила выполнить работы за 118 млн рублей. Средства направят из бюджетов Челябинской области и Златоустовского городского округа.

Ликвидацию загрязненного участка проведут по проекту пермского «Проектного института экологии и природопользования», разработанному в 2017 году. К работе подрядчик должен будет приступить сразу после подписания контракта. Ожидаются три этапа — подготовительный, технологический и биологический. Собственно рекультивация мазутохранилища площадью 0,72 га начнется осенью этого года. Согласно техническому заданию, компании нужно извлечь и вывезти наиболее загрязненную мазутом почву, засыпать участок реагентами и щебнем, уложить плодородный слой из торфа, выполнить озеленение территории. Завершить работы необходимо до 31 мая 2022 года. Процесс рекультивации будет транслироваться в интернете. Кроме того, машины по транспортировке отходов оснастят системой спутниковой навигации и системами мониторинга движения транспорта в режиме реального времени.

Мазутохранилище в районе железнодорожного вокзала — давняя экологическая проблема Златоуста. Считается, что оно образовалось в военные годы, после было засыпано, но затем снова появилось. Несколько лет назад экологи предполагали, что в мазутохранилище сбрасывали нефтепродукты уже в наше время. Сейчас в нем содержится 26 тыс. кубометров мазута. В 2015 году прокуратура через суд обязала администрацию города рекультивировать загрязненный участок, расположенный рядом с многоквартирным домом. Но к ликвидации приступят лишь спустя 6 лет.

По данным базы «СБИС», ООО «Предприятие консультационных и сервисных услуг» зарегистрировано в 2004 году. Среди видов деятельности — сбор, обработка и утилизация отходов, производство земляных работ, хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. У фирмы есть лицензия на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов первого-четвертого классов опасности. 2020 год компания завершила с убытком 44 тыс. рублей. Аукцион по рекультивации мазутохранилища в Златоусте стал для организации вторым. В 2011 году она получала право на вывоз и утилизацию отходов оргтехники из Сургутской окружной клинической больницы (215,4 тыс. рублей).