РГС Банк, банк для автомобилистов в рамках группы «Открытие», объявил о запуске маркетплейса Bankauto.ru по покупке и продаже автомобилей. На платформе можно сразу оформить трейд-ин, взять кредит и застраховать купленную машину. В дальнейшем в систему будут интегрированы и другие сервисные услуги автомобильной отрасли. Маркетплейс уже работает для жителей Москвы. По итогам 2021 года банк планирует привлечь более 200 тыс. зарегистрированных пользователей за счет сотрудничества с дилерскими сетями в городах-миллионниках.

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2020 году, президент — председатель правления РГС Банка Алексей Токарев, сегодня уже 15% россиян готовы приобретать автомобили онлайн. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами банка. При этом большинство автомобилистов отметили, что покупать машину дистанционно было бы гораздо удобнее, если все сопутствующие услуги можно было бы получить в одном месте. Такая возможность как раз будет на маркетплейсе Bankauto.ru.

«Мы хотим построить качественный клиентский опыт в процессе приобретения автомобиля. Мы планируем расширить спектр услуг. Еще три сервиса на маркетплейсе будут запущены в 2021 году. И еще три-четыре сервиса запустим в 2022 году. Мы концентрируемся на работе с партнерами, и надеемся, что большая часть наших розничных партнеров будут сотрудничать с нами в проекте Bankauto. ru. Партнерам мы можем предложить развитую IT-инфраструктуру, а клиентам — предложения от проверенных дилеров, автомобили с качественной историей», — отметил Алексей Токарев.

На маркетплейсе Bankauto.ru модель авто можно подобрать точно по своему запросу: отсортировать по цене, комплектации и техническим характеристикам, выбрать понравившийся цвет и забронировать онлайн. Клиент при этом получает уже зафиксированную стоимость сделки в зависимости от пакета выбранных им услуг. Приехать в салон нужно будет всего один раз — закончить оформление покупки и забрать свой новый автомобиль.

«Bankauto. ru — e-commerce платформа для профессиональных участников авторынка и потребителей, которая совместит в одном месте банковские и небанковские сервисы. Мы хотим быть не просто банком для автомобилистов, мы становимся цифровой платформой, ориентированной на сегмент автобизнеса», — говорит Алексей Токарев.

В каталоге Bankauto.ru уже представлены 3,9 тысячи автомобилей 24 брендов по новым машинам и 52 брендов — по авто с пробегом. В рамках проекта РГС Банк планирует сотрудничать со всеми брендами, присутствующими на российском рынке.

На сегодняшний день в Челябинской области РГС Банк представлен в двух городах — в Челябинске и Магнитогорске. Кроме того, организация сотрудничает с большинством автомобильных дилеров в регионе, специалисты банка работают на территории 12 дилерских центров. В 2021 году банк планирует открыть в Челябинске еще одно отделение в «легком формате», а также перед организацией стоит задача по расширению цифрового присутствия на Южном Урале.

РГС Банк (ПАО «РГС Банк», ген. лиц. Банка России № 3073, основан в 1994 г.) — банк для автомобилистов и компаний из сферы автобизнеса. Входит в группу банка «Открытие». Обладает кредитными рейтингами РА «Эксперт» на уровне «ruBBB+». В 2020 году операционные доходы кредитной организации составили 4,8 млрд рублей, превысив в два раза показатели 2019 года (2,4 млрд рублей). Чистые процентные доходы увеличились в 3,4 раза — с 1 млрд до 3,3 млрд рублей. Активы банка продемонстрировали рост на 86%, с 45,5 млрд до 84,6 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель при этом увеличился в 4,5 раз — с 16,1 млрд до 71,8 млрд рублей.