Сахар, гречка и куриное мясо подешевели в Челябинской области за последние две недели. Об этом сообщает Контрольно-счетная палата региона. Там провели экспресс-анализ цен за период с 8 по 22 ноября.

Эксперты изучили информацию от министерства сельского хозяйства Челябинской области. Ведомство, в свою очередь, получало сведения из торговых сетей «Пятерочка», «Магнит», Spar и «Ашан». Анализ показал, что наибольшее снижение цен за две недели наблюдается по трем продуктам питания. Один килограмм сахара подешевел на 4,15% (−2,75 рубля). Крупа гречневая ядрица весом один килограмм стала дешевле на 3,37% (−3,79 рубля). На 2,48% снизилась стоимость одного килограмма охлажденной и замороженной куры (−3,91 рубля).

Вместе с этим подорожали картофель (+5,79%, или 1,33 рубля) и свежая белокочанная капуста (+3,26%, или 54 копейки). 10 штук куриных яиц стали дороже на 2,99% — плюс 1,92 рубля.


Всего, по данным Контрольно-счетной палаты Челябинской области, из 14 наблюдаемых социально значимых продуктов девять позиций показали снижение стоимости, а пять немного выросли в цене.