Челябинский конгресс-отель «Малахит» принимает трехдневную 12-ю практическую конференцию «Госзаказ-2022. Просто о сложном». Ее организатором является Главное контрольное управление Челябинской области. Конференция выступает главной площадкой для профессионального общения всех субъектов сферы государственных и муниципальных закупок в регионе. В этом году на мероприятие приехали представители 24 субъектов России.

«Ежегодная практическая конференция давно подтвердила свою востребованность и актуальность для участников контрактной системы. Причем это касается сегодня не только Челябинской области, но и всех регионов страны. Ведь в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных государств российская сфера закупок в очередной раз претерпела существенные изменения, и этот процесс, вероятно, еще не завершен. Надеюсь, что конференция поможет участникам получить практическую помощь в понимании и применении новых положений законодательства о контрактной системе», — отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона в приветственном обращении заявил о важности поддержки коммуникации с коллегами, призвал делиться опытом, наработками, получать методические рекомендации и разъяснения экспертов и в итоге — формировать новые компетенции.

В течение трех дней — с 21 по 23 сентября — участники конференции обсудят, как проводить закупки в условиях санкций, в сферах строительства и здравоохранения. В рамках деловой программы рассмотрят изменения законодательства, проанализируют проблемы и выработают решения. В рамках конференции запланированы координационный совет органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок, а также совещание с органами власти Челябинской области, осуществляющими контроль в отношении подведомственных учреждений.

В первый день гостям мероприятия уже рассказали о тенденциях и нарушениях законодательства о контрактной системе. С докладом выступила заместитель руководителя Челябинского УФАС Влада Ливончик. Заместитель министерства имущества Челябинской области Антон Семенов пояснил использование систем по госзакупкам. О работе регионального Центра организации закупок рассказала заместитель директора этого учреждения Валерия Котова.

Далее в программе — административная и судебная практики в сфере подрядных закупок, работа госэкспертизы, строительный контроль, оптимизация закупок строительных работ в условиях санкций, алгоритм действий заказчика при закупках медицинских изделий и лекарственных препаратов, прокурорский надзор, контрольные мероприятия.

Трансляция конференции «Госзаказ-2022. Просто о сложном» доступна на сайте 1obl.tv.