УФАС России по Челябинской области запланировало проведение проверки государственных закупок ФГБУ «Национальный парк „Таганай“». Контрольное мероприятие организовали из-за нескольких фактов нарушения антимонопольного законодательства. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик.

В 2020 году как минимум три аукциона по поиску подрядчиков для нацпарка «Таганай» проводились с нарушениями. По предписанию УФАС корректировалась конкурсная документация в торгах на строительство визит-центра за 6 млн рублей. Также антимонопольное ведомство отменило закупку по выполнению лесоустроительных работ в национальном парке «Зигальга» (управляется ФГБУ «Национальный парк „Таганай“»). Начальная цена контракта была 14 млн рублей. Заказчик неверно составил техническое задание: там отсутствовали сведения о территории, на которой подрядчик должен работать. Кроме того, в торгах на поставку бульдозера (8 млн рублей) для нужд нацпарка не было указано требование о запрете поставок иностранного оборудования.

«Это федеральный заказчик. В настоящее время реформа контрольно-надзорной деятельности предполагает определение по риск-ориентированному подходу субъектов, в отношении которых будет проводиться проверка. Национальный парк „Таганай“ стал одним из лидеров и кандидатом для проведения плановой проверки», — заявила Влада Ливончик.

Челябинское УФАС будет проверять федеральное бюджетное учреждение «Таганай» в апреле 2021 года.