УФАС России по Челябинской области привлечет к ответственности сотрудников администрации Тракторозаводского района. Чиновники допустили нарушения при проведении закупки на благоустройство парка «Дружба». Начальная цена контракта была 36,7 млн рублей. Деньги выделялись по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик.

В конкурсной документации к аукциону были прописаны избыточные требования к потенциальному подрядчику. Компания должна была иметь в распоряжении большой автопарк с тяжелой дорожной техникой. При этом требовалась только укладка тротуарной плитки.

«Мы сделали вывод, что эти критерии не соответствуют необходимости. Заказчик будет привлечен к административной ответственности. Но по итогам предписание мы выдавать не стали», — отметила Влада Ливончик.

Аукцион по поиску подрядчика для благоустройства парка «Дружба» на северо-востоке Челябинска проводился в начале марта. Победителем было признано ООО «Артур». Согласно техзаданию, компания должна уложить плитку и асфальтовое покрытие на тротуарах, велосипедной дорожке и спортивной площадке. Также подрядчик обязан поставить на территории парка дорожные знаки и информационные таблички.

Благоустраивать парк «Дружба» в Тракторозаводском районе начали летом прошлого года. Там сделают прогулочные тропинки, велодорожки и площадки для детей, создадут спортивные объекты, установят малые архитектурные формы и цветники. Также в парке планируют возвести пятиметровый искусственный холм с круговой велодорожкой. На реализацию проекта благоустройства выделили по 30 миллионов рублей в 2020 и 2021 годах.