В 2020 году сумма инвестиций в основной капитал в Челябинской области составила 322,2 млрд рублей. В 2019 году показатель был на 7% меньше — 300 млрд рублей. Информация опубликована в отчете Челябинскстата.

Инвестиции в основной капитал — средства, которые компании вкладывают в расширение и модернизацию производства, приобретение оборудования и транспорта. Такие инвестиции увеличивают первоначальную стоимость предприятий.

Больше всего денег в основные средства — 81 млрд рублей — в 2020 году вложили предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством. Отличились металлурги, они, несмотря на спад объема производства, инвестировали в строительство и модернизацию 48,5 млрд рублей. На втором месте по сумме инвестиций — добывающие предприятия (70 млрд рублей), на третьем — транспортные и логистические компании (25 млрд рублей).

По данным Росстата, основным источником финансирования для роста инвестиций в основной капитал остаются собственные средства компаний, доля которых в 2020 году выросла почти на 6% и составила 58,5%. Остальные — это привлеченные средства в виде кредитов банков (21%) и средств бюджетов разных уровней (14,5%).