На территории «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска началось строительство нового здания школы карате. Разрешение на работы застройщик получил 21 октября, сообщает пресс-служба компании.
Школа традиционного карате работает здесь с 1992 года, через нее прошли более трех тысяч воспитанников. За три десятилетия тренировочный зал, который располагался в одном здании с прокатом и техническими помещениями, обветшал и перестал вмещать всех желающих. Сейчас в школе занимаются более 400 детей.

Новое здание передадут в муниципальную собственность. Площадь школы увеличится в полтора раза — до 318 квадратных метров. Спортивный зал вырастет до 180 «квадратов». В помещениях с четырехметровыми потолками и панорамными окнами выполнят чистовую отделку и установят оборудование для тренировок. Одна из стен будет полностью зеркальной, чтобы спортсменам было проще отрабатывать движения. Входную зону спроектируют по японским канонам.

Также в здании появятся две просторные раздевалки с индивидуальными шкафчиками, душевыми и санузлами, медицинский кабинет, помещения для административного персонала, тренерская и комната для инвентаря.

Все работы планируют завершить в первой половине 2027 года. После этого спортсмены переедут в новое здание. Строительство ведет компания «Брусника» по договору с администрацией Челябинска о комплексном развитии территории.
Ранее ИА «Первое областное» писало, какие перемены ждут территорию легендарной «Лыжной базы».