Михеевский горно-обогатительный комбинат (АО «Михеевский ГОК», Варненский район, входит в состав группы «Русская медная компания») приобрел обогатительную фабрику ООО «Инвест развитие», сообщает пресс-служба РМК. Предприятие располагается рядом с ГОКом, оно создавалось для переработки его медной руды. Сумма сделки не раскрывается.

ООО «Инвест развитие» учреждено в 2016 году группой иностранных инвесторов при посредничестве инвестиционно-консалтинговой компании Altus Capital. В рамках проекта в Варненском районе в 2018 году построили обогатительную фабрику производительностью 9 млн тонн руды в год. С момента запуска ООО «Инвест развитие» переработало 29,2 млн тонн руды, приобретенной у Михеевского ГОКа. Численность персонала фабрики — 437 человек.

РМК построила Михеевский ГОК в 2014 году в Варненском районе Челябинской области для добычи и обогащения медной руды Михеевского месторождения. Мощность предприятия по переработке руды составляет 18 млн тонн руды в год. Покупка новой обогатительной фабрики позволит повысить производительность в 1,5 раза.

Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства — от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро.