В Челябинской области муниципальные и государственные служащие теперь обязаны отчитываться о каждой крупной сделке по приобретению цифровой валюты и цифровых финансовых активов. Соответствующие изменения в законодательство одобрили депутаты Заксобрания Челябинской области.

К цифровым валютам относятся биткоин и другие криптовалюты. При этом отмечается, что сообщать чиновники должны о «своих расходах, а также о расходах супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты, если общая сумма таких сделок за отчетный год превышает их общий доход за три последних года».

Председатель комитета по законодательству Челябинской области Анатолий Брагин во время доклада напомнил коллегам, что до 1 апреля 2021 года госслужащие обязаны избавиться от любых иностранных цифровых активов.

«Лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, федеральным законодательством запрещается владеть цифровой валютой, а также цифровыми валютами, зарегистрированными в соответствии с иностранным правом. Если такие активы или валюта имеются, до 1 апреля 2021 года должностные служащие должны провести их отчуждение», — подчеркнул Анатолий Брагин.

Председатель регионального ЗСО Владимир Мякуш пошутил, что биткоин упал на 10% два дня назад из-за того, что чиновников в Челябинской области обязали отчитываться о покупке криптовалюты.

«Каждый депутат со следующего года должен отчитываться в декларации о такой валюте, если она есть», — добавил Владимир Мякуш.

Новые правила о предоставлении деклараций о доходах будут распространяться на государственных и муниципальных служащих. Однако действовать они начнут со следующей декларационной кампании, в 2022 году.