Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут работает в Челябинской области. Визит начался с рабочей встречи с губернатором Алексеем Текслером, на которой обсудили развитие и перспективы агропромышленного комплекса региона, сообщает пресс-служба правительства региона.
Оксана Лут отметила, что Челябинская область занимает лидирующие позиции в Уральском федеральном округе по показателям АПК. В прошлом году рост сельхозпроизводства превысил 5% и соответствовал общероссийской динамике.
«Регион стабильно собирает более 2 миллионов тонн зерновых, а в прошлом году получил рекордный урожай масличных культур — почти 500 тысяч тонн. Это очень хороший результат. Отдельно хотела бы отметить высокую обеспеченность семенами отечественной селекции — порядка 80%, что значительно выше среднего показателя по стране. В животноводстве представлены все основные направления, хорошие темпы демонстрирует производство птицы и свинины», — подчеркнула Оксана Лут.

Губернатор Алексей Текслер поблагодарил министра за визит и поддержку и поделился результатами работы АПК региона за семь месяцев 2026 года:
— первое место в стране по производству макаронных изделий;
— второе место по производству муки;
— третье место по производству круп;
— пятое место по яйцу;
— седьмое место по мясу птицы.
Общий рост производства пищевых продуктов с начала года составил почти 12%.
«В растениеводстве мы занимаем первое место по посевной площади в УрФО и одни из лидеров в стране по производству пшеницы твердых сортов, которая идет на производство макаронных изделий. В последний год мы решили увеличить площадь озимых культур, что дало в этом году свой результат. Активно занимаемся районированием и инвестируем в науку», — отметил глава региона.

В Челябинской области планируются значимые инвестиционные проекты: увеличение элеваторных мощностей, строительство маслоэкстракционных производств, развитие селекционно-семеноводческого центра, модернизация в свиноводстве и птицеводстве.
«За последние три года 23 миллиарда рублей были инвестированы в 62 инвестиционных проекта. Кроме поддержки, которая идет по линии Минсельхоза, мы инвестируем региональные деньги, поддерживаем наших сельхозтоваропроизводителей и будем эту работу продолжать», — подчеркнул Алексей Текслер.
Особое внимание в регионе уделяется кадрам. В 2026 году создано 29 агротехнологических классов с практико-ориентированным обучением. Крупнейшие предприятия выступают индустриальными партнерами таких классов. В рамках комплексного развития сельских территорий благоустраиваются села, ремонтируются дороги, в частности в Кизильском и Еткульском округах. С этого года началась реализация программы по строительству домов для сотрудников компании «Ситно».
Оксана Лут высоко оценила активную работу Челябинской области по развитию сельских территорий и агротехнологического образования.
