Финансовый сектор стал самой высокооплачиваемой отраслью в Челябинской области по итогам 2025 года, следует из рейтинга РИА Новости.
Аналитическое агентство опубликовало исследование, согласно которому специалисты финансовой сферы в регионе получали в среднем 102 тысячи рублей в месяц. По этому показателю Челябинская область заняла 63‑е место среди всех субъектов Российской Федерации. При этом в соседних территориях лидируют другие сферы: в Курганской области самая высокая зарплата отмечена в производстве готовых металлических изделий (99 тыс. рублей), в Свердловской области — в IT-отрасли (146 тыс. рублей), а в Республике Башкортостан — в производстве кокса и нефтепродуктов (110 тыс. рублей).
В топ-5 самых высокооплачиваемых отраслей в целом по стране вошли добыча нефти и газа, финансовые услуги, химическая промышленность, IT и рыболовство. Лидером рейтинга стала Сахалинская область, где средняя зарплата в добыче нефти и газа превысила 328 тысяч рублей. Та же отрасль лидирует в Иркутской области с зарплатой 191 тысяча рублей, передает irk.ru.
В исследовании также отмечается, что в Челябинской области высокие доходы демонстрируют и другие отрасли, однако именно финансовый сектор стал лидером по уровню оплаты труда. Данные собраны на основе официальной статистики и анализа среднемесячной начисленной заработной платы работников крупных и средних предприятий.