Депутаты Заксобрания Челябинской области приняли в первом и третьем чтении изменения в закон о межбюджетных отношениях. С соответствующей инициативой на заседании Госсовета выступил в декабре 2020 года губернатор Алексей Текслер. Президент Владимир Путин тогда поручил Правительству РФ проработать это предложение. В Челябинской области новое правило ввели уже с этого года. 

Средства от налога на самозанятых муниципалитеты будут получать в виде специальной дотации, их можно будет направлять на решение вопросов местного значения. Деньги будут перечисляться ежеквартально. К 1 февраля на учете в Челябинской области в качестве самозанятых было зарегистрировано 33,8 тыс. человек. За 2020 год и январь 2021 года поступления от налога на самозанятых в областной бюджет Челябинской области составили около 27 млн рублей. Планируется, что благодаря изменениям в законе у муниципалитетов появится стимул для популяризации самозанятости, отметил в докладе перед депутатами министр финансов региона Андрей Пшеницын.

«Законопроектом вводится новый вид дотаций, предоставляемых муниципальным образованиям в целях создания условий для стимулирования увеличения численности самозанятых и, соответственно, поступления налога на профессиональный доход. Предоставление дотаций предполагается в объеме фактических доходов областного бюджета от налога на самозанятых пропорционально объему поступлений от налогоплательщиков, зарегистрированных в муниципальных образованиях», — отметил Андрей Пшеницын.

В бюджеты городов и районов с 2019 года уже начали перечислять поступления по упрощенной системе налогообложения в пропорции 60 к 40 (раньше налог делился поровну между областью и территориями). В результате у местных властей появился стимул поддерживать и развивать малый бизнес, поскольку именно небольшие компании и ИП работают на «упрощенке».

Налог на профессиональный доход предусматривает две ставки: 4% при оказании услуг и продаже физическим лицам, 6% при работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд отчисляются добровольно. От подачи налоговой декларации и применения касс, уплаты страховых взносов, НДС и НДФЛ самозанятые освобождены. До конца 2028 года ставки увеличены не будут.