Школьный ассортимент уже появился на полках Челябинска. На приобретение канцелярии, формы и обуви родители планируют потратить в среднем 22 тысячи рублей. При этом 23% хотели бы уложиться в 10 тысяч рублей, 16% готовы потратить от 20 до 30 тысяч рублей, а 25% — еще больше, выяснили аналитики «Авито».
38% участников опроса покупают товары к новому учебному году примерно за месяц. Еще 27% начинают готовиться за одну-две недели до учебы, а 4% покупают все в последние дни августа. Почти треть совершает покупки еще в начале лета.
В основном покупают канцелярские товары (74%), школьную форму (70%) и обувь (58%). Почти половина (42%) выходит за пределы бюджета из-за необходимости покупать школьные принадлежности по узким предметам (45%). 35% отметили, что ребенок к 1 сентября просто вырастает из купленной одежды и обуви.