Челябинское УФАС России признало ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой» виновными в заключении картельного соглашения на торгах по закупкам зданий сборно-разборного типа для регионального управления МЧС России и противопожарной службы. Общий доход участников составил 65,3 млн рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Заявление о наличии признаков преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»), направлено в ГУ МВД по Челябинской области.

По данным Челябинского УФАС, «ЭКО Евразия» и «ЛигаСтрой» принимали совместное участие в пяти закупках в 2018 и 2019 годах на поставку зданий сборно-разборного типа. В результате антиконкурентного соглашения на четырех торгах снижение цены контракта было минимальным, один контракт был заключен по начальной стоимости. Антимонопольное ведомство нашло признаки аффилированности компаний — заявки готовил один человек, у организаций был один бухгалтер, «ЛигаСтрой» предоставляло «ЭКО Евразии» беспроцентный заем для обеспечения заявки для участия в закупке.

Возбуждение дел об административных правонарушениях запланировано на март 2021 года.

По данным базы «ЛИК: эксперт», «ЭКО Евразия» и «ЛигаСтрой» в 2018—2019 годах участвовали в шести торгах на поставку сборно-разборных конструкций для размещения пожарных частей на общую сумму 68 млн рублей. Заказчиками выступали Главное управление МЧС России по Челябинской области и Противопожарная служба Челябинской области.